UA
 

Путину приготовиться? В Гааге судят лидеров КосовоСюжет

Текст: ,  4 апреля 2023, 00:20
0
1390
Путину приготовиться? В Гааге судят лидеров Косово
Хашим Таки в суде

В специальном суде в Гааге начинается процесс по делу бывшего президента Косова Хашима Тачи, которого обвиняют в военных преступлениях.

 

Пока Владимир Путин еще скрывается от Международного уголовного суда в одном из своих бункеров, в Гааге за военные преступления судят бывшего президента Косово Хашима Тачи. В 1997-1999 годах он возглавлял Армию освобождения Косова (АОК), боровшуюся за независимость от Сербии. Обвинения относятся к тому периоду.

Наряду с Тачи на скамье подсудимых еще трое высокопоставленных членов АОК, также занимавших важные политические посты в мирное время - Кадри Весели, Якуп Красничи и Реджеп Селими.

Суть обвинений

В обвинительном заключении говорится, что Тачи, Веселди, Салими и Красничи несут индивидуальную ответственность за преступные деяния, совершенные в ходе вооруженного конфликта в Косове.

Их обвиняют в том, что они совместно занимались преступной деятельности с целью получения контроля над всем Косовом, запугивая и устраняя своих противников в период с марта 1998 года по сентябрь 1999 года в самом крае и на севере Албании.

Шесть пунктов обвинительного акта относятся к преступлениям против человечности - преследованиям, тюремному заключению, пыткам, убийствам и насильственным исчезновениям, а еще четыре пункта - к военным преступлениям: незаконным арестам, жестокому обращения, пыткам и убийствам.

По версии обвинения, жертвами этих действий стали сотни мирных жителей и лиц, не принимавших активного участия в боевых действиях.

Прокуроры заявили, что Тачи и его сообщники проводили "четкую и явную политику преследования коллаборационистов и предполагаемых предателей, включая политических противников".

Жертвы часто становились мишенью просто из-за связи с Сербией, однако большинство жертв были этническими албанцами, заявили прокуроры.

EPA
Суд в Гааге

Герой или преступник?

В 1999 году Тачи стал президентом параллельного правительства Косова, так называемого Временного правительства, и верховным главнокомандующим АОК. В начале 2008 года Тачи был избран премьер-министром Косова, а месяц спустя край в одностороннем порядке провозгласил независимость.

В 2016 году Тачи стал президентом, но ушел с этого поста в ноябре 2020 года, когда суд предъявил ему обвинения в военных преступлениях, и с тех пор находится под стражей в Гааге.

Многие косовары считают Тачи героем войны. Большинство косовских албанцев называет войну против "сербского угнетения" справедливой самообороной.

В воскресенье в Приштине прошел большой митинг в поддержку Тачи и других подсудимых, который поддержали все политические партии Косова, а также знаменитости и некоторые неправительственные организации.

Демонстранты несли транспаранты "У свободы есть имя" и "Историю нельзя изменить".

Протесты прошли также и у здания суда в Гааге.

В Сербии же АОК считают террористической организацией. 

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаКосовоПутинСербияБалканыАлбанияГаага
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии