UA
 

Гана первой в мире одобрила вакцинацию против малярии

Текст: ,  13 апреля 2023, 15:07
0
129
Гана первой в мире одобрила вакцинацию против малярии
Фото: Getty Images
В Гане одобрили вакцинацию препаратом против малярии R21/Matrix-M

Препарат R21/Matrix-M, созданный в Оксфордским университете, разрешили использовать для детей в возрасте от пяти месяцев до трех лет.

Гана стала первой страной в мире, которая одобрила использование на постоянной основе британской вакцины против малярии R21/Matrix-M. Об этом 13 апреля сообщил новостной портал Daily Graphic.

Регулирующие органы Ганы разрешили использовать препарат для детей в возрасте от пяти месяцев до трех лет - возрастной группы с самым высоким риском смерти от малярии.

Отмечается, что решение по вакцине "стало кульминацией 30-летнего исследования".

Напомним, R21/Matrix-M была создана в Оксфордском университете. В последние годы ее клинические испытания были проведены в нескольких странах Африки, включая Гану, Кению, Малави и Буркина-Фасо. Ученые завершают анализ проведенных тестовых работ.

Согласно предварительным выводам, эффективность вакцины в защите организма ребенка от возбудителя малярии составляет до 80%. 

Ранее сообщалось, что Индийский институт сывороток, согласился производить до 200 миллионов доз R21/Matrix-M в год. Завод по производству вакцины строится в столице Ганы Аккре

Малярия является одной из самых широко распространенных болезней в Африке. По данным ВОЗ, ежегодно ее жертвами становятся около 620 тысяч человек, в основном в детском возрасте. При этом 93% смертей приходятся на страны Африки.

У жительницы Ровенской области обнаружили малярию

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: детималярияАфрикавакцинавакцинацияГана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии