UA
 

В Болгарии осквернили памятник Тарасу Шевченко

Текст: ,  13 апреля 2023, 19:27
1
1157
В Болгарии осквернили памятник Тарасу Шевченко
Фото: Посольство Украины в Болгарии
Неизвестные осквернили памятник Шевченко в Софии

Посольство Украины обратилось в компетентные органы Республики Болгария с просьбой провести расследование и привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей "правонарушения, которое приобретает признаки системности".

В столице Болгарии Софии неизвестные расписали краской памятник Тарасу Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Болгарии.

"Посольство Украины в Республике Болгария остро осуждает акт вандализма в отношении памятника Тарасу Шевченко в центре Софии. В условиях захватнической войны России против Украины, геноцида против украинского народа расцениваем этот брутальный инцидент как очередную попытку уничтожения украинского культурного наследия", - говорится в заявлении посольства.

Сообщается, что посольство Украины обратилось в компетентные органы Республики Болгария с просьбой провести расследование и привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей "правонарушения, которое приобретает признаки системности".

"Фигура Тараса Шевченко и его творчество оказали значительное влияние на формирование литературных традиций в Болгарии в 19 в., заложили крепкие устои украинско-болгарского культурного и литературного обмена. Памятник Кобзарю в Софии есть и останется символическим местом единения украинцев и болгарских друзей. Посольство Украины в Республике Болгария выражает благодарность болгарскому народу за всестороннюю поддержку украинцев и Украины во время борьбы за свободу и независимость", - отмечает пресс-служба посольства.

 

Ранее сообщалось, что на статуе Русалочки в Дании нарисовали флаг РФ.

Россияне снесли в Мариуполе Дом с часами - мэрия

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: вандализмвандалыТарас ШевченкоБолгарияпамятникСофияпосольствоВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии