UA
 

Швеция и Финляндия планируют разработать бронетранспортеры нового поколения

Текст: ,  17 апреля 2023, 18:58
0
1631
Швеция и Финляндия планируют разработать бронетранспортеры нового поколения
Фото: Patria
БТР Patria 6?6

Стокгольм на сегодняшний день заказал у финской компании Patria первую партию этих машин, состоящую из 20 единиц.

Министерство обороны Швеции подписало с предприятием ВПК Финляндии Patria соглашение о разработке бронетранспортеров нового поколения. Кроме Швеции, в ней участвуют Финляндия, Германия и Латвия. Об этом сообщает пресс-служба компании в понедельник, 17 апреля.

Подписание рамочного соглашения является условием для заказа новой техники. Эти бронетранспортеры уже есть в армиях Финляндии и Латвии. В ближайшее время их получит Германия.

Шведская сторона заказала первую партию из 20 бронетранспортеров, поставка первых машин ожидается уже в мае. Стоимость одной единицы - около 11 млн крон (1,2 млн долларов). Она должна стать "костяком" армии Швеции.

"Это автомобиль Patria четвертого поколения с немного более простым шасси, но с хорошими подсистемами от более ранней, более продвинутой версии броневого внедорожника-360. Это будет надежный автомобиль, простой в управлении и с низкими затратами на техническое обслуживание", - отметил руководитель проекта от минобороны Хокана Ларссона.

В Швеции машина получит название Pansarterr ngbil 300. В нем могут разместиться десять человек. Все они будут защищены броней от осколков и огня противника. Один стрелок может вести огонь.

Машина модульная, поэтому она может переоборудоваться, например, под медицинские перевозки. Также она способна преодолевать водные преграды. Автомобиль сможет развивать скорость до 100 км/ч.

Напомним, на территории Швеции в апреле и мае состоятся военные учения Аврора-23, которые станут крупнейшими национальными маневрами за более чем 25 лет. 

Швеция не вступит в НАТО как минимум до осени - СМИ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ФинляндияШвециябронетехниказаказвоенная техникавооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии