UA
 

Уход иностранного бизнеса из РФ обваливает курс рубля - СМИ

Текст: ,  17 апреля 2023, 22:40
0
7132
Уход иностранного бизнеса из РФ обваливает курс рубля - СМИ
Фото: ТАСС
Уход иностранного бизнеса отрицательно повлиял на курс российского рубля

Иностранный бизнес возобновил сворачивание своего бизнеса в России, что сказывается на экономике страны-агрессора.

Иностранный бизнес снова начал продавать свои активы и покидать рынок России. Эти действия отрицательно повлияли на курс российского рубля. Об этом сообщает Bloomberg в своем материале, опубликованном в понедельник, 17 апреля.

"Серия продаж активов компаниями из страны способствовала ослаблению рубля на 9% по отношению к доллару в этом году, что является наихудшим показателем среди валют развивающихся рынков", - отмечает СМИ.

Банк России и правительство разрабатывают механизм установления лимита на покупку валюты иностранными компаниями, покидающими РФ, обращает внимание информагентство.

Журналисты прогнозируют, что РФ может устанавливать лимит на покупку иностранной валюты по каждому соглашению в индивидуальном порядке на этапе согласования и вряд ли будет вводить какие-либо общие правила или объявлять официальные лимиты.

"Рубль слабеет с начала года, поскольку возобновление объемов импорта и серия продаж иностранных активов побуждали спрос на иностранную валюту. С другой стороны, долларовая ликвидность на Московской бирже низкая, а доходы от экспорта снижаются на фоне масштабных санкций из-за агрессии против Украины", - говорится в материале.

Кремль после начала войны против Украины ввел новые правила: иностранным инвесторам запрещается продавать свои активы в России без согласования со специальной правительственной комиссией.

Одобрение этой комиссии можно получить только, если бизнес будет продаваться со скидкой не менее 50% рыночной стоимости и платить взнос в бюджет РФ.

Напомним, австрийский банк Raiffeisen Bank International стремится к продаже или выделению своего российского подразделения Райффайзенбанк.

Кроме того, французская компания Leroy Merlin, которая явлется дочерним предприятием группы Adeo, планирует передать контроль бизнеса в России местному менеджменту

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: Россияэкономикабизнесрыноксанкциибойкотсанкции против РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии