UA
 

Казахстан не будет проводить парад в День победы

Текст: ,  24 апреля 2023, 11:58
1
398
Казахстан не будет проводить парад в День победы
Фото: DW
В прошлом году в Казахстане также не проводили парад в честь Дня победы

Минобороны страны заявило, что такое решение связано с экономией средств бюджета и решением других задач.

Казахстан не планирует проводить в этом году военный парад, посвященный Дню защитника отечества 7 мая, и Дню победы 9 мая. Такое решение связано с экономией средств, которые планируется направить на решение других задач. Об этом в понедельник, 24 апреля, заявили в пресс-службе министерства обороны страны по запросу российского пропагандистского информагентства ТАСС.

"Проведение военного парада в Казахстане в 2023 году не планируется из расчета экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач. В частности, приоритетным является поддержание необходимого уровня боеспособности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана", - сообщили в пресс-службе.

Министерством обороны ныне "спланированы и проводятся военно-патриотические мероприятия, чествования особо отличившихся военнослужащих, проводится работа по увековечению памяти погибших в войне воинов-казахстанцев и освещению их подвигов в средствах массовой информации".

Пресс-служба также сообщила, что информация о проведении дополнительных мероприятий, посвященных 7 и 9 мая, будет опубликована на сайте министерства в ближайшее время.

Отметим, что в прошлом году в Казахстане также не проводился военный парад в честь Дня защитника отечества и Дня победы. Однако в военных гарнизонах организовали памятные мероприятия.

Напомним, что сейм Латвии принял запрет на проведение отдельных публичных мероприятий 9 мая. В стране теперь запрещены любые публичные мероприятия в этот день, кроме тех, которые связаны с Днем Европы.

В РФ отказались от шествий "Бессмертного полка"


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КазахстанпарадфинансыэкономияДень ПобедыГосбюджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии