UA
 

Европа в шоке. Скандал с послом Китая во ФранцииСюжет

Текст: ,  24 апреля 2023, 17:35
1
2163
Европа в шоке. Скандал с послом Китая во Франции
Посол Китая во Франции Лу Шае

Заявление китайского дипломата о суверенитете постсоветских стран и "изначально российском" Крыме повергло в шок Европу, в частности страны Балтии и Украину.

Неожиданное заявление посла Китая во Франции Лу Шае повергло европейские страны в дипломатический шок. Представитель Пекина в Париже поставил под сомнение суверенитет бывших советских республик.

Официальные лица, в том числе из Украины, Молдовы, Франции и Европейского Союза, выступили с резкой критикой слов Шае. Теперь самого посла могут признать персоной нон грата, а Пекину пришлось оправдываться из-за его интервью. 

Что именно сказал дипломат

Выступая в эфире новостного телеканала LCI, китайский посол заявил, что бывшие советские республики "не имеют эффективного статуса в международном праве", поскольку "нет международного соглашения, которое материализовало бы их статус суверенной страны".

На вопрос журналистов является ли Крым, который был незаконно аннексирован Россией в 2014 году, частью Украины он сказал: "это зависит от того, как вы воспринимаете этот вопрос. Существует история. Крым изначально принадлежал России. Это Хрущев подарил Крым Украине во времена Советского Союза".

Лу Шае также призвал прекратить "споры" по поводу постсоветских границ.

Большое удивление

То, что китайский посол напрямую отрицает суверенитет стран, которые стали независимыми государствами и членами Организации Объединенных Наций после распада Советского Союза в 1991 году, вызвало дипломатический шок в Европе.

Первым на высказывания Ли отреагировал глава министерства иностранных дел ЕС Жозеп Боррель. Он назвал его заявления "неприемлемы". Позже Боррель отметил, что Евросоюз проведет новую оценку и калибрует стратегию по отношению к Китаю.

МИД Франции также заявило о своей "полной солидарности" со всеми союзными странами и призвало Китай уточнить, отражают ли эти комментарии его позицию.

"После распада Советского Союза в 1991 году международное сообщество признало Украину как новое государство в составе ООН - в границах, содержащих Крым", - напомнили во французском МИДе, подчеркнув, что аннексия РФ Крыма в 2014 году "согласно нормам международного, права есть незаконным".

Германия заявила, что ожидает, что Пекин объяснит свою позицию в отношении суверенитета бывших советских республик, заявив, что она "с большим шоком приняла к сведению заявление китайского посла по французскому телевидению, тем более что эти заявления не соответствуют известной нам позиции Китая до этих пор".

Дипломатов "на ковер"

После высказывания китайского посла Латвия, Литва и Эстония вызвали представителей КНР. Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис сказал, что слова посла демонстрируют, почему европейские страны мало верят в способность Пекина играть конструктивную роль в достижении мира.

"Если кто до сих пор удивляется, почему страны Балтии не доверяют Китаю «посредничество мира в Украине», то вот посол Китая утверждает, что Крым является российским, а границы наших стран не имеют правовых оснований", – сообщил он.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс отметил, что заявление посла КНР во Франции абсолютно неприемлемо.

"Мы ожидаем от китайской стороны объяснений и полного опровержения этого заявления", – написал он.

Отметим, что сегодня почти 80 депутатов Европарламента подписали открытое письмо на имя главы МИД Франции с требованием признать Лу Шая персоной нон грата, поскольку его заявление "выходят за рамки приемлемого дипломатического дискурса".

"Проблемы с географией"

В свою очередь посол Украины во Франции Вадим Омельченко жестко ответил на выпад китайского коллеги, мол, у него есть очевидные проблемы с географией.

"Такие заявления идут вразрез с позицией китайской столицы относительно усилий по восстановлению мира в Украине на основе международного права и целей и принципов Устава ООН", - написал Омельченко в своем Twitter.

Украинский дипломат подчеркнул, что "вопрос Крыма", как всегда, оказался показательным. По его словам, "советской империи больше не существует, а история двигается дальше".

"В следующий раз хорошо было бы расширить его вопросом "Кому принадлежит Владивосток?". Здесь нет места двусмысленности. Крым – это Украина", – добавил Омельченко.

Реакция офиса Владимира Зеленского тоже не заставила себя ждать.

"Странно слышать абсурдную версию "истории Крыма" от представителя страны, которая щепетильно относится к своей тысячелетней истории", - написал в Twitter советник ОПУ Михаил Подоляк .

"Если вы хотите быть крупным политическим игроком, не повторяйте пропаганду российских аутсайдеров", - добавил он.

Реакция Китая

Посольство Китая во Франции удалило стенограмму скандального интервью своего посла Лу Шае, а представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что Пекин уважает суверенитет всех постсоветских стран. Она также заверила, что Китай "уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран и поддерживает цели и принципы Устава ООН".

"После распада Советского Союза Китай был одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с соответствующими государствами", – добавила представитель китайского министерства.

Нин также отметила, что некоторые СМИ неправильно интерпретируют позицию Китая по украинскому вопросу и "сеют раздор" в отношениях между "Китаем и соответствующими странами".


 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаЕвропаКрымКитайФранциямеждународные отношенияразвал СССРпосоланнексия КрымаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии