UA
 

Молдова передумала вводить ограничения на сельхозпродукцию из Украины

Текст: ,  11 мая 2023, 01:34
0
344
Молдова передумала вводить ограничения на сельхозпродукцию из Украины
Молдова не будет запрещать импорт украинского зерна

В Кишиневе решили, что такие действия "ничего бы не решили", но "многое было бы потеряно" из-за встречных санкций Киева.

Молдова не будет вводить ограничения на импорт зерновых и масличных культур из Украины. Об этом заявил министр сельского хозяйства страны Владимир Боля после того, как Украина пообещала в ответ запретить весь молдавский импорт, передает Newsmaker.md.
 
Боля отметил, что ограничения на импорт не привели бы ни к повышению отпускных цен для молдавских фермеров, ни к снижению себестоимости.
 
"Это решение дало бы нулевые результаты. Напротив, Украина ввела бы ограничения на ввоз молдавской продукции, и тогда многое было бы потеряно", - отметил Боля в эфире TVR Moldova.
 
Также министр обратил внимание, что объемы импорта сельскохозяйственной продукции из Украины незначительны, и всего было импортировано около 177 тонн пшеницы и 4 тысячи тонн подсолнечных семян, тогда как элеваторы в Молдове дают возможность хранить около 3 миллионов тонн продукции.
 
Боля также заявила, что Кишинев не рассматривает запрет транзита зерна из Украины через Молдову.
 
"Транзит не влияет на нас негативно... Проблема возникает с автомобильными грузоперевозками - ожидания таможни в Румынии. Мы заинтересованы в развитии железнодорожного транспорта", - сказал министр, добавив, что это гораздо выгоднее автомобильного транспорта.
 
Ранее сообщалось, что Молдова планирует ввести временные ограничения на импорт зерновых и масличных культур из Украины.
 
После этого в Кабмине заявили, что готовят запрет всего импорта из Молдовы в ответ на ограничения против украинского агроэкспорта.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МолдоваИмпортсанкцииограничениесельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии