UA
 

США предупредили Грузию о санкциях из-за возобновления авиасообщения с РФ

Текст: ,  11 мая 2023, 03:13
0
3140
США предупредили Грузию о санкциях из-за возобновления авиасообщения с РФ
Фото: AP
В США напомнили, что Россия оккупировала 20% территории Грузии

В Вашингтоне напомнили, что США и страны Евросоюза запрещают российским самолетам входить в их воздушное пространство.

Государственный департамент США предупредил власти Грузии о возможных санкциях в случае возобновления авиасообщения с Россией. Об этом заявил представитель Госдепа в комментарии для Accent.
 
Там напомнили, что США и страны Евросоюза, в частности, запрещают российским самолетам входить в их воздушное пространство.
 
"Если прямые рейсы между Россией и Грузией возобновятся, это вызовет нашу обеспокоенность по поводу возможного введения санкций в отношении грузинских авиакомпаний, которые будут обслуживать находящиеся под импортным и экспортным контролем самолеты", - говорится в сообщении.
 
В Госдепе отметили, что весь цивилизованный мир пытается уйти от "путинского режима". Там также напомнили, что Россия оккупировала 20% территории Грузии.
 
"Для грузинского народа будет лучше, если Путин выведет свои войска с оккупированной Россией территории Грузии, чем возобновление прямого авиасообщения или отмена визового режима", - заявили в Госдепе.
 
Напомним, в среду стало известно, что Россия отменила действовавший еще с 2000 года визовый режим для граждан Грузии. Также отменен запрет на полеты российских авиакомпаний и продажу туров в Грузию, который был введен в 2019 году. Глава МИД Грузии приветствовал безвиз с Россией.
 
В свою очередь президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала "очередной провокацией" решение России об отмене виз для граждан страны.
 
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГрузияСШАбезвизовый режимсанкцииавиакомпанииавиаперевозкигосдепартамент США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии