UA
 

Китай отказался покупать зерно у РФ - СМИ

Текст: ,  22 мая 2023, 15:20
0
5405
Китай отказался покупать зерно у РФ - СМИ
Китай отказался покупать у России зерно

Ранее Пекин заявил, что позволит импорт из России, но торговле мешает множество проблем, включая фитосанитарные правила и транспортные проблемы.

 
Китай отказался покупать зерно у РФ. Об этом сообщает Bloomberg.
 
Отмечается, что Китай закупает много пшеницы, при этом общий объем импорта вырос более чем на 60% по сравнению с прошлым годом и составил около шести миллионов тонн за первые четыре месяца года. Из них в Россию приходится 30 тысяч тонн.
 
Как известно, в прошлом году Пекин заявил, что разрешит импорт из России, но торговле мешает множество проблем, включая фитосанитарные правила и транспортные проблемы.
 
Пшеница является исключением из торговли между Китаем и РФ. Покупки Пекином электроэнергии и алюминия резко возросли, поскольку санкции сократили поставки на Запад.
 
Как заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, предстоящие поставки пшеницы и мяса, вероятно, будут включены в повестку дня, когда российские чиновники и руководители примут участие в бизнес-форуме в Китае на этой неделе.
 
Ранее сообщалось, что китайский экспорт в РФ в апреле достиг рекордного уровня – вырос до 9,6 миллиарда долларов, что на 153% больше, чем в предыдущем году.
 
Напомним, Индия и Китай в апреле этого года скупили подавляющее большинство российской нефти по ценам, выше ценового предела 60 долларов за баррель.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияКитайторговлязерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии