UA
 

Гарантии безопасности для Украины: названа дата соглашения

Текст: ,  23 мая 2023, 02:50
0
2376
Гарантии безопасности для Украины: названа дата соглашения
В НАТО обсуждают гарантии безопасности для Украины

Дискуссии по предоставлению Украине гарантий безопасности продолжаются в НАТО прямо сейчас. Соглашение может быть подписано уже в июле.

В НАТО рассматривается возможность подписания Соглашения о гарантиях безопасности для Украины по примеру израильской модели уже в июле этого года, по итогам саммита НАТО в Вильнюсе. Об этом рассказал в интервью WSJ президент Польши Анджей Дуда.
 
"Байден, посетивший Польшу в феврале, обсуждал концепцию израильской модели. Сейчас она набирает популярность среди западных союзников как часть повестки саммита НАТО, который состоится в июле в Вильнюсе", - отметил польский лидер.
 
Ожидается, что соглашение по безопасности, основанное на предложении, известном как Киевский договор безопасности, будет подписано по итогам саммита НАТО. По словам Дуды, в соглашении будет определяться приоритет передачи оружия и передовых технологий Украине.
 
В то же время, по словам западных должностных лиц, знакомых с переговорами, это соглашение будет связано с процессом продвижения Украины к будущему членству в НАТО, но не позволит де-факто вовлечь Организацию Североатлантического договора в конфликт с Россией.
 
Дуда подчеркнул, что дискуссии по этому поводу продолжаются прямо сейчас.
 
Напомним, СМИ узнали о возможных гарантиях безопасности для Украины. Модель безопасности, которую предложат Украине, похожа на ту, которая сейчас применяется в отношении Израиля, утверждают источники.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинабезопасностьАнджей Дуда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии