UA
 

В Гайане школьница подожгла общежитие, 19 жертв

Текст: ,  24 мая 2023, 14:37
0
498
В Гайане школьница подожгла общежитие, 19 жертв
Фото: twitter.com/gomoseley

Обидевшись, девочка-подросток, у которой забрали мобильный телефон, устроила пожар. Огонь быстро охватил все здание.

 
В южноамериканской республике Гайана из-за пожара в общежитии школы-интерната погибли 19 человек, еще девять госпитализированы. Следователи считают, что поджог устроила ученица, которая обиделась на то, что у нее забрали мобильный телефон, сообщило 23 мая агентство AP News.
 
Отмечается, что ранее 14-летнюю девушку наказали в школе за отношения со взрослым мужчиной. Как заявил советник по национальной безопасности страны Джеральд Гувейя, она якобы угрожала поджечь общежитие, а затем устроила пожар в ванной комнате.
 
Огонь быстро охватил частично деревянное строение. В тот момент в общежитии находились 57 учеников.
 
Девушки, которым удалось выжить, рассказали, что проснулись ночью от громких криков. Дети оказались в ловушке, потому что окна и двери были заперты.
 
Тринадцать девочек и пятилетний сын заведующей общежитием погибли на месте - женщина в панике не смогла найти ключ, чтобы отпереть здание. Еще пять несовершеннолетних скончались в окружной больнице Мадии.
 
Все жертвы пожара, кроме одной, были представителями коренных народов в возрасте от 12 до 18 лет из отдаленных деревушек.
 
 
Подозреваемая в поджоге школьница получила ожоги и также была госпитализирована.
 
Ее планируют выписать на этой неделе и держать в тюрьме для несовершеннолетних. Также правительство планирует предъявить обвинения мужчине, с которым подозреваемая имела сношения, поскольку ей еще нет 16 лет.
 
США направят в Гайану криминалистов и других экспертов для помощи в расследовании.
 
С 23 мая в стране объявлен трехдневный траур. Жители коренной общины в Гайане, где проживало много погибших девушек, протестуют из-за ненадлежащих мер безопасности в школе.

 
Ранее сообщалось, что в новозеландском городе Веллингтон произошел пожар в хостеле, в результате которого погибли по меньшей мере шесть человек и еще одиннадцать пропали без вести.
 
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: детифотошколаогоньпожаржертвыинтернатдевочки [-общежитиеЮжная Америкапогибшие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии