UA
 

НАТО расширит штаб-квартиру, чтобы выделить место Финляндии - СМИ

Текст: ,  6 июня 2023, 11:35
0
166
НАТО расширит штаб-квартиру, чтобы выделить место Финляндии - СМИ
Флаги стран-членов НАТО у здания штаб-квартиры в Брюсселе

Здание Альянса в Брюсселе, открытое в 2018 году, становится тесным для размещения делегаций новых членов.

 
НАТО рассматривает возможность строительства дополнительного здания и реорганизации текущих офисных помещений, чтобы найти место для делегации Финляндии и вообще для других будущих членов. Об этом 5 июня сообщило издание EURACTIV.
 
Отмечается, что здание Альянса в Брюсселе, открытое в 2018 году, становится тесным для размещения представительств будущих членов.
 
Сейчас делегации Финляндии, Швеции и других стран-партнеров находятся в бывшей штаб-квартире НАТО на бульваре Леопольда III.
 
Поскольку дипломаты и официальные лица НАТО предвидели расширение Альянса в отдаленном будущем, общая идея заключалась в том, чтобы, когда придет время, построить дополнительное крыло в новой штаб-квартире.
 
Однако Финляндия уже присоединилась к блоку, Швеция намерена стать членом к лету, кроме того, не исключается потенциальное вступление Украины и Грузии.
 
По данным EURACTIV, официальные лица Альянса предприняли попытку найти решение, чтобы Хельсинки и его будущая миссия из 50 человек интегрировались в здание штаб-квартиры и покинули территорию партнеров.
 
"Одним из решений, которые рассматривала администрация НАТО, является строительство дополнительного здания в кампусе военно-политического союза, где могли бы разместиться международные сотрудники и агентства", - рассказали два дипломата НАТО.
 
Но возведение дополнительного крыла будет только планом Б, добавили собеседники издания. По их словам, это "слишком дорого", учитывая 1,1 миллиарда евро, потраченные на новую штаб-квартиру.
 
Отвечая на вопрос о планах расширения, представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что НАТО пересматривает текущее распределение офисных помещений для размещения растущего Альянса.
 
"Это может привести к строительству дополнительных объектов", - подчеркнула она.
 
Напомним, 4 апреля 2023 года Финляндия официально вступила в НАТО и стала 31-м членом Альянса.
 
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: НАТОФинляндияБрюссельштаб-квартира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии