UA
 

Подрыв ГЭС: Евросоюз задействовал механизм помощи

Текст: ,  7 июня 2023, 15:53
0
552
Подрыв ГЭС: Евросоюз задействовал механизм помощи
Затопленный район Херсона

Украина пригласила у ЕС международную помощь в виде оборудования и техники для оказания помощи.

 
Евросоюз задействовал механизм гражданской защиты для оказания помощи Украине в связи с разрушением Каховской ГЭС и уже направляет необходимое оборудование и технику. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии в среду, 7 июня.
 
Указано, что в то время как идет эвакуация пострадавшего населения, Украина попросила у ЕС международную помощь в виде оборудования и техники для оказания помощи.
 
"В ответ ЕС уже отправляет помощь через свой механизм гражданской защиты благодаря первым предложениям Германии, Австрии и Литвы. Германия предложила 5 тыс. фильтров для воды и 56 генераторов, Австрия – 20 контейнеров для воды и десять насосов для грязевых вод, которые отправляются сейчас в Украину. Кроме того, Литва и Германия также предложили оборудование для убежищ, включая палатки, кровати и одеяла", - говорится в сообщении.
 
Координационный центр реагирования на чрезвычайные ситуации ЕС находится в прямом контакте с украинскими аварийно-спасательными службами, чтобы отслеживать точные потребности на местах, и готов координировать дальнейшую помощь Украине на основе возникающих потребностей.
 
"В то же время гуманитарный офис ЕС в Украине координирует свои действия со своими гуманитарными партнерами, чтобы быстро реагировать на потребности пострадавших от наводнения, в том числе путем оказания продовольственной помощи и питьевой воды", - добавили в ЕК.
 
Как известно, ночью 6 июня россияне взорвали Каховскую ГЭС. Разрушение вызвало масштабное наводнение. Под угрозой затопления находятся около 80 населенных пунктов. Сейчас идет массовая эвакуация населения.
 
А сегодня Минздрав предупредил о море рыбы и риске инфекций после подрыва Каховской ГЭС.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаЕСЕвросоюзЕврокомиссияГуманитарная помощьновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии