UA
 

Судан выдворил спецпредставителя ООН

Текст: ,  10 июня 2023, 08:23
0
1211
Судан выдворил спецпредставителя ООН
Фото: CBS
В Судане продолжаются столкновения между армией и Силами быстрого реагирования

Ранее командующий Вооруженными силами Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан требовал замены спецпосланника ООН.

Правительство Судана объявило персоной нон грата посланника ООН в страну Волкера Пертеса. Об этом сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на заявление МИД Судана.

"Правительство Республики Судан официально проинформировало генерального секретаря ООН, что Волкер Пертес, специальный представитель генсека ООН и глава Интегрированной переходной вспомогательной миссии ООН в Судане, было с сегодняшнего дня объявлено персоной нон грата", – заявили в суданском МИД.

Сам Пертес, который с конца мая находится вне Судана, в день объявления решения провел несколько встреч в столице Эфиопии.

Агентство напоминает, что замены спецпосланника ООН в конце прошлого месяца потребовал командующий Вооруженными силами Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан.

Как известно, с 15 апреля в Хартуме, столице Судана и других регионах страны идут ожесточенные бои между армией и Силами быстрого реагирования. Конфликт, в результате которого погибли по меньшей мере 863 человека и получили ранения 3531, возник вокруг предложенного перехода страны в гражданское правление.

По подсчетам ООН, по меньшей мере 1,6 млн суданцев либо стали вынужденными переселенцами внутри страны, либо беженцами за ее пределами.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: ООНСудандипломатнон грата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии