UA
 

Евросоюз готовит пакет санкций против Косово - СМИ

Текст: ,  14 июня 2023, 14:35
0
340
Евросоюз готовит пакет санкций против Косово - СМИ
Косово угрожают санкции ЕС из-за эскалации в северных регионах

Приштина может столкнуться с существенными ограничениями, включая финансовые, если не снизит уровень напряжения в северных регионах.

Европейский Союз подготовил санкции против Косово из-за игнорирования просьб о немедленных шагах по снижению напряженности на севере страны. Об этом 14 июня сообщило Радио Свобода со ссылкой на дипломатические источники.

Ограничения, в частности, будут включать приостановку приглашений в мероприятиях высокого уровня и двусторонних визитов со стороны ЕС и стран-членов. Встречи будут проходить только тогда, когда это будет необходимо, чтобы сосредоточиться на разрешении кризиса на севере Косово и шагах по поиску решения.

Другие меры будут касаться совместной работы групп, существующих между Косово и ЕС, которые были созданы на основе Соглашения о стабилизации и ассоциации (SAA).

Приштина также столкнется с финансовыми последствиями: планируется приостановка нескольких проектов, по которым Косово подало предложения в рамках Инвестиционного фонда для Западных Балкан.

Также ЕС планирует снизить уровень присутствия в мероприятиях, в которых принимают участие члены правительства Косово.

Дипломатические источники отметили, что взаимодействие с косовскими властями во всех этих сферах вернется к нормальному уровню, как только Приштина предпримет шаги, которые ЕС ожидает в рамках диалога.

В первую очередь речь идет о выводе спецподразделений из муниципальных зданий на севере Косово и оглашении новых местных выборов.

Напомним, в 26 мая в северных регионах Косово произошли стычки между полицией и сербскими протестующими, которые отказывались признавать результаты региональных выборов.

Напряженность достигла кульминации 29 мая, когда местные сербы столкнулись с солдатами миссии НАТО в Косово KFOR.

ЕС грозит Сербии и Косово "решительными мерами"


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КосовосанкциистолкновенияЄСЄвросоюзсерби
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии