UA
 

ВС Сербии приведены в состояние максимальной готовности

Текст: ,  26 мая 2023, 16:18
0
943
ВС Сербии приведены в состояние максимальной готовности
Президент Сербии Александр Вучич

Президент страны приказал военным срочно двигаться в направлении линии с Косово и Метохией из-за "насилия косовской полиции".

 
Вооруженные силы Сербии приведены в состояние максимальной готовности из-за ситуации в Косово. Соответствующий указ 26 мая подписал президент страны Александр Вучич, сообщило издание Kurir.
 
Отмечается, что глава государства и главнокомандующий приказал Вооруженным силам срочно двигаться в направлении административной линии с Косово и Метохией.
 
"Президент Вучич решился на этот шаг из-за насилия, которое полиция (премьер-министра Косово) Альбина Курти совершает против сербского народа", - пишет газета.
 
Он также обратился к НАТО с призывом срочно прекратить насилие против сербов.
 
В пятницу в трех муниципалитетах на севере Косово произошли столкновения между полицией и местными сербами. Как заявили косовские правоохранители, они помогают новоизбранным мэрам реализовать свое право работать в официальных зданиях.

Напомним, в декабре прошлого года отношения Сербии и Косово обострились. Тогда косовский спецназ вошел на территорию муниципалитета с преимущественно сербским населением на фоне предстоящих перевыборов.
 
В ответ сербское население перекрыло баррикадами трассы в нескольких населенных пунктах, а армия Сербии была приведена в состояние боевой готовности.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: КосововидеоСербияармиястолкновенияАлександр Вучич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии