UA
 

Утечка документов Пентагона: Тейшейре выдвинули обвинения

Текст: ,  16 июня 2023, 06:26
1
1224
Утечка документов Пентагона: Тейшейре выдвинули обвинения
Фото: Reuters
Джек Тейшейра

Жюри присяжных предъявили обвинение 21-летнему военному по шести пунктам. Он обвиняется в сознательном обмене информацией в соцсетях с другими пользователями.

Военнослужащему Нацгвардии ВВС США Джеку Тейшейре, фигуранту дела об утечке данных Пентагона, выдвинули официальные обвинения, связанные с незаконным хранением и распространением секретной информации. Об этом в четверг, 15 июня, сообщило Министерство юстиции США.
 
"Большое жюри присяжных в Бостоне предъявило обвинение военнослужащему ВВС Национальной гвардии США (USANG), дислоцированному в штате Массачусетс, в хранении и передаче на платформе социальных сетей секретной информации, связанной с национальной обороной", - говорится в сообщении.
 
При этом отмечается, что он занимался этим с 2022 года до ареста в апреле нынешнего года.
 
В Минюсте уточнили, что 21-летнему Джеку Тейшейре предъявлены обвинения по шести пунктам.
 
"Тейшейра обвиняется в сознательном обмене информацией в соцсетях с другими пользователями, не имеющими права ее получать. Этим он нарушил законы США и поставил под угрозу нашу национальную безопасность", - заявил в этой связи генеральный прокурор США Меррик Гарланд.
 
В США каждое обвинение в несанкционированном хранении и передаче информации национальной обороны предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, условного - до 3 лет и штрафа в размере до 250 000 долларов США.
 
Федеральный судья вынесет приговор после рассмотрения пособия США по вынесению приговоров и других законодательных факторов.
 
Напомним, Тейшейру задержали в апреле после того, как в Twitter и Telegram появились появились якобы секретные документы о контрнаступлении Вооруженных сил Украины с подробным описанием планов США и НАТО, а также другие секретные материалы.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАПентагонсудобвиненияСекретные материалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии