UA
 

В США задержали россиянина за кибератаки и мошенничество

Текст: ,  16 июня 2023, 12:41
0
267
В США задержали россиянина за кибератаки и мошенничество
Фото: pixabay.com
Гражданина РФ в США обвинили в кибермошенничестве

Руслана Астамирова обвинили в причастности к неоднократному применению программы-вымогателя LockBit.

В США арестовали гражданина России Руслана Астамирова и обвинили его в сговоре с целью совершения атак программ-вымогателейLockBit против американских и иностранных компаний. Об этом 15 июня сообщило Министерство юстиции США.

"Минюст сегодня предъявил обвинение гражданину России в причастности к неоднократному применению программы LockBit, а также проведению других кибератак на компьютерные системы в Соединенных Штатах, Азии, Европе и Африке",- говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что 20-летний Астамиров - выходец из Чечни.

По данным следствия, он участвовал в сговоре с другими участниками кампании программ-вымогателейLockBit с целью мошенничества с августа 2020 года по март 2023 года. Непосредственно Астамиров совершил не менее пяти атак на компьютерные системы в Соединенных Штатах и за рубежом.

Россиянин является третьим обвиняемым по делу и вторым, кто был задержан.

Минюст уточнил, что вариант программы-вымогателя LockBit впервые появился примерно в январе 2020 года. Его авторы совершили более 1400 атак в Соединенных Штатах и по всему миру и получили по меньшей мере десятки миллионов долларов фактических платежей выкупа, совершенных в криптовалюте.

Астамирова обвиняют в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств связи и сговоре с целью умышленного повреждения защищенных компьютеров и передачи требований выкупа. В случае признания вины ему грозит максимальное наказание в виде 20 лет тюрьмы по первому обвинению и пяти лет тюрьмы по второму.

Напомним, в начале мая Минюст США предъявил обвинение россиянину Феликсу Медведеву в ведении бизнеса без лицензий и отмывании 150 миллионов долларов.

Крипта на 5 млрд. В США раскрыли кражу века


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАМинюсткиберпреступникмошенничествообвинениякиберпреступностькибератакавымогательствороссиянин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии