UA
 

В Болгарии обнаружили почти 400 сайтов, распространяющих пропаганду РФ

Текст: ,  20 июня 2023, 11:29
0
268
В Болгарии обнаружили почти 400 сайтов, распространяющих пропаганду РФ
Фото: pixabay.com
Сотни сайтов распространяют российскую пропаганду в Болгарии

Небольшая сеть агрегаторов, усиливавших российские нарративы, разрослась в мощную дезинформационную машину, отмечают аналитики.

 
В Болгарии обнаружена сеть "сайтов-мусорников", созданных для распространения фейковых новостей и дезинформации российской пропаганды. Об этом 20 июня сообщило издание Euractiv со ссылкой на исследование болгарского аналитического центра Human and Social Studies Foundation.
 
 
Отмечается, что около 400 однотипных сайтов были созданы для транслирования российских нарративов для болгарской аудитории. Аналитики считают, что увеличение количества таких ресурсов - одна из причин быстрого распространения российской пропаганды в информпространстве страны.
 
"В начале года сформировалась небольшая сеть агрегаторов, усиливавших российские нарративы. К концу года она разрослась в мощную машину (идентифицировано 370 сайтов), что увеличило распространение каждого меседжа примерно в 400 раз", - подчеркнули эксперты.
 
Они добавили, что сайты, скорее всего, используют платформу Share4Pay, которая платит пользователям за распространение новостей в соцсетях.
 
Кроме того, подмечена чрезвычайно высокая активность в Facebook - тысячи постов на страницах в группах, получивших более 7,6 миллиона взаимодействий.
 
По словам авторов исследования, не все меседжы российской дезинформации воспринимают одинаково.
 
Да, убежденность в могуществе "второй армии мира", похоже, уменьшается, а положительное восприятие Путина упало в три раза. Однако лучше воспринимаются нарративы о том, что, например, Болгария на стороне Украины, потому что болгарское правительство зависит от западных партнеров, что Запад "втянул Россию в войну", что военная помощь Украине втягивает Болгарию в войну.
 
Ранее сообщалось, что Россия развернула одну из самых мощных информкампаний, чтобы посеять на Западе мнение о том, что Украина не сможет победить в войне.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссиясайтинформацияпропагандаБолгариясайтыаналитикафейкифейк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии