UA
 

Посол Украины обвинил правительство Израиля в пророссийской позиции

Текст: ,  26 июня 2023, 01:55
0
1538
Посол Украины обвинил правительство Израиля в пророссийской позиции
Фото: facebook.com/UkraineInIsrael
ПосолУкраїни в Ізраїлі Євген Корнійчук

Израильское правительство успешно провело переговоры с РФ, при этом в адрес Украины раздаются подозрения в передаче западного вооружения Сирии и Ирану. МИД Израиля намерено вызвать посла Украины для объяснений.

Посольство Украины в Израиле обвинило правительство страны в пророссийской позиции. МИД Израиля намерен вызвать украинского посла Евгения Корнийчука для объяснений. Об этом сообщают посольство Украины в Израиле, издание The Jerusalem Post и The Times of Israel.
 
"Посольство Украины в государстве Израиль с сожалением отмечает, что нынешнее израильское правительство избрало путь тесного сотрудничества с Российской Федерацией (…) В то время как народ Украины, включая ее значительную еврейскую общину, истекает кровью под ударами российских ракет и иранских беспилотников, израильское руководство, прикрываясь словесной демагогией о своем нейтралитете (хотя уже и не скрывает это), активно налаживает отношения с Российской Федерацией, на местах так называемый "нейтралитет" израильского правительства рассматривается как четкая пророссийская позиция", - говорится в заявлении Посольства Украины.
 
Там также призвали правительство Израиля поменять свою позицию и поддержать Украину оборонными средствами.
 
Как заявили в посольстве, о пророссийской позиции Израиля свидетельствует ряд "достаточно противоречивых событий", которые произошли в первой половине 2023 года и совпали с почти полным отсутствием израильской гуманитарной помощи Украине.
 
"Среди них особо следует отметить безрезультатный визит министра иностранных дел Израиля в Украину в феврале этого года и ряд интервью премьер-министра Нетаньяху израильским СМИ, в том числе последнее – с Jerusalem Post от 22 июня", – говорится в заявлении.
 
Отмечается, что в последнем интервью Нетаньяху появились надуманные и спекулятивные предположения, предполагающие передачу западного вооружения с поля боя в Украине сирийскому и иранскому режимам.
 
Более того, недавно израильское правительство успешно провело два раунда политических переговоров на высоком уровне с МИД России. Кроме того, была достигнута договоренность о создании еще одной российской дипломатической миссии в Иерусалиме, для которой даже была бесплатно выделена земля.
 
После этого заявления украинского посольства Министерство иностранных дел Израиля планирует вызвать посла Украины в Израиле Евгения Корнийчука.
 
Министр иностранных дел Эли Коэн заявил на брифинге, что "несмотря на сложные отношения с Россией, Израиль был с Украиной с начала войны и до сегодняшнего дня, публично поддерживал ее территориальную целостность и суверенитет и голосовал за осуждение России на международных форумах".
 
Министр сообщил, что в прошлом году Израиль направил Украине беспрецедентную сумму – 80 миллионов шекелей – и имеет еще больший бюджет для помощи Киеву в этом году.
 
Кроме того, Коэн заявил, что израильская система предупреждения о тестировании в Киеве ракетного нападения спасет жизнь украинских гражданских лиц.
 
Напомним, на прошлой неделе глава Минобороны Украины Алексей Резников впервые провел переговоры с министром обороны Израиля. Разговор состоялся после давления США на Израиль, утверждают СМИ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияИзраильМИДпосолНетаньяхуобвинениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии