UA
 

Берлин и Варшава не могут договориться, как ремонтировать Leopard - СМИ

Текст: ,  2 июля 2023, 20:27
0
1351
Берлин и Варшава не могут договориться, как ремонтировать Leopard - СМИ
Несколько танков из Украины уже нуждаются в ремонте

Берлин и Варшава ведут непримиримые споры по поводу деталей структуры совместного предприятия.

 

Польша и Германии планировали в конце мая открыть ремонтный центр танков Leopard на польской территории, однако до сих пор обе страны не могут договориться – и дело не только в деньгах, говорится в публикации Spiegel.
 
21 апреля на авиабазе Рамштайн в Германии глава Минобороны Борис Писториус объявил, что в конце мая в Польше откроется ремонтный центр для боевых танков Leopard, поставляемых в Украину. Министр даже сумел оценить приблизительную стоимость так называемого ремонтного хаба в 150 миллионов евро.
 
Однако спустя два месяца после встречи в Рамштайне, по словам источников по оборонной промышленности, немецко-польский танковый проект пока не добился вообще прогресса. Вместо этого Берлин и Варшава ведут непримиримые споры по поводу деталей структуры совместного предприятия.
 
Первый проект соглашения был готов несколько дней назад, но до конца прошлой недели документ так и не был подписан из-за разных спорных моментов.
 
По замыслу, два немецких производителя танков Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann (KMW) должны были создать совместное предприятие. Вместе с польской государственной бронетанковой компанией PGZ планировалось создать совместную танковую мастерскую на польских заводах в Гливице и Познани. Расходы на ремонт танков Leopard взяло бы на себя немецкое правительство.
 
В промышленных кругах, однако, говорят, что этот проект пока тормозится Польшей. Например, польская компания PGZ представила очень своеобразные идеи о стоимости работ по ремонту танков; инсайдеры говорили о крайне завышенных ценах.
 
К примеру, PGZ хотела взять более 100 тысяч евро за так называемую "первичную диагностику" танков. В Германии за такую диагностику обычно берут всего около 12 тысяч евро. Кроме того, PGZ не хочет давать никаких гарантий на ремонт, что также абсолютно необычно, пишет издание.
 
Немецкие танкостроители считают, что споры вокруг танкового хаба политически мотивированы. Уже несколько месяцев правительство в Варшаве проводит кампанию против Берлина. Правящая партия "Право и справедливость" (PiS) почти не упускает возможности выступить против немецкого правительства.
 
Из Украины в Польшу уже прибыли несколько требующих ремонта танков Leopard, поэтому медлить с запуском ремонтного центра нельзя.
 
В понедельник Борис Писториус сможет провести беседу по открытию ремонтного центра со своим польским коллегой Мариушем Блащаком. Вместе министры посетят германскую позицию противовоздушной обороны Patriot в польском городе Замость.
 
Напомним, что немецкий оружестроительный концерн Rheinmetall от имени правительства Нидерландов передаст Украине 14 танков Leopard 2.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ремонттанкиПольщаНімеччинаLeopard
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии