UA
 

Протесты во Франции: за пять ночей задержали около 3200 человек

Текст: ,  3 июля 2023, 15:59
0
251
Протесты во Франции: за пять ночей задержали около 3200 человек
Французские правоохранители перед Триумфальной аркой в Париже

В ночь на 3 июля количество арестованных значительно уменьшилось, что может свидетельствовать о постепенной нормализации ситуации.

 
В ходе ночных беспорядков по всей Франции со вторника, 27 июня, по воскресенье, 2 июля, были арестованы около 3200 человек. Об этом сообщил телеканал BFM TV со ссылкой на министра внутренних дел страны Жеральда Дарманина.
 
Он подчеркнул, что 60% задержанных не имеют криминального прошлого.
 
Средний возраст арестованных – 17 лет. Среди них есть дети 12-13 лет, которые совершали поджоги и нападали на полицию или других должностных лиц.
 
В ночь на понедельник, 3 июля, в связи с нарушением порядка было задержано 157 человек, в том числе 20 – в Париже. Как пишет BFM TV, это гораздо меньше, чем в предыдущие ночи и может свидетельствовать о постепенной нормализации ситуации.
 
В то же время президент Франции Эммануэль Макрон призвал МВД сохранить "массированное присутствие" полиции на местах, чтобы гарантировать "возвращение в покой".
 
Напомним, массовые уличные беспорядки во Франции начались вечером 27 июня в связи с гибелью от рук полицейского 17-летнего Наэля М. Они охватили Париж и пригород, а также ряд других городов.
 
Группы протестующих грабили магазины, поджигали автомобили и мусорные баки. Для охраны общественного порядка привлекли 45 тысяч правоохранителей.
 
Согласно официальной версии, юноша, находясь за рулем автомобиля, отказался остановиться по требованию правоохранителя, из-за чего по нему открыли огонь. Начато расследование для выяснения всех обстоятельств происшествия. Полицейский, выстреливший в подростка, был взят под стражу.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: беспорядкиФранцияпротестыПарижполицияакциястолкновениязадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии