UA
 

ЕС осудил репрессии и притеснения в России

Текст: ,  4 июля 2023, 18:20
0
210
ЕС осудил репрессии и притеснения в России
Фото: Getty Images

Евросоюз пообещал поддерживать российские независимые СМИ, гражданское общество и правозащитников.

 
Последние события в России свидетельствуют о продолжении репрессий и притеснений и наступлении на права человека. Поэтому ЕС призывает Кремль выполнять свои международные обязательства и освободить политических заключенных. Об этом говорится в заявлении спикера ЕС, обнародованном на сайте Европейской службы внешних действий.
 
Чиновник напомнил, что российский правозащитник и соучредитель организации Мемориал Олег Орлов был осужден "за дискредитацию российских Вооруженных сил" вследствии своего критического отношения к войне в Украине, и призвал Россию, согласно российской конституции, отозвать уголовные обвинения против этого правозащитника.
 
"Оппозиционного политика и активиста в борьбе с коррупцией Алексея Навального судят по новым сфабрикованным обвинениям в "экстремизме", и ему грозит новый десятилетний срок заключения. Судебные слушания прошли за закрытыми дверями, в нарушение прав Навального на справедливый суд. Мы повторяем наш призыв к немедленному и безусловному освобождению Алексея Навального. Российские власти несут ответственность за его безопасность и здоровье", - говорится в документе.
 
Еще одним проявлением запугиваний и угроз является сегодняшняя атака на журналистку Елену Милашину и на адвоката Александра Немова в Грозном, в Чечне. Это очередной эпизод в серии нарушений прав человека и запугиваний против гражданского общества в России, отметил спикер.
 
"ЕС будет продолжать поддерживать российские независимые СМИ, гражданское общество и правозащитников в России и за ее пределами", - отметил представитель ЕС.
 
Напомним, Навальный находится в исправительной колонии №6 во Владимирской области России. В марте прошлого года его приговорили еще к девяти годам тюрьмы за мошенничество и неуважение к суду.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияЕСтюрьмаЕвросоюзРепрессииизбиениеполитикаНавальный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии