UA
 

Разведка Британии отреагировала на исчезновение Суровикина и Евкурова

Текст: ,  5 июля 2023, 09:59
1
3795
Разведка Британии отреагировала на исчезновение Суровикина и Евкурова
Фото: Міноборони РФ
Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России, генерал армии Сергей Суровикин

Связь Суровикина и Евкурова с ЧВК Вагнер является основанием для подозрения со стороны Москвы, считает британское минобороны.

Арест генерала Сергея Суровикина сейчас невозможно подтвердить, однако связь последнего с ЧВК Вагнер является основанием для подозрения со стороны российских властей. Об этом заявила разведка Великобритании в своем Twitter-аккаунте в среду, 5 июля.

Служба разведки отметила, что Суровикин работал с Вагнером со времен своей службы в Сирии в 2017 году.

В британском минобороны обратили внимание, что замминистра обороны России Юнус-бек Евкуров также не присутствовал во время выступления Сергея Шойгу, транслировавшегося по телевидению во вторник, 3 июля.

Суровикин и Евкуров общались с главой Вагнера Евгением Пригожиным на видео, которое стало публичным при попытке вооруженного конфликта в Ростове-на-Дону 24 июня.

"Хотя Суровикин широко известен на Западе своей жестокой репутацией, он является одним из самых уважаемых старших офицеров российской армии; любые официальные санкции против него могут вызвать разногласия", - утверждают в разведке.

Подозрение, которое могло упасть на российских командующих, подчеркивает, как неудачное восстание Пригожина углубило имеющиеся "линии разлома" внутри системы безопасности системы России, считают в минобороны Великобритании.

Напомним, в конце июня Евгений Пригожин устроил военный мятеж. Колонны "вагнеровцев" двигались на Москву. Но после переговоров с главой Беларуси Александром Лукашенко он вернул подразделения в полевые лагеря.

СМИ сообщали, что в Кремле обещали "решить вопрос" в отношении Шойгу и начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова. Впоследствии, 26 июня, в РФ впервые показали Шойгу после бунта Пригожина.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияБританияисчезновениеразведкабунтШойгуВойна с РоссиейЧВК ВагнераВойна в УкраинеЕвгений ПригожинСергей Суровикин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии