UA
 

Хакеры слили конфиденциальные данные о саммите НАТО

Текст: ,  13 июля 2023, 00:46
0
1841
Хакеры слили конфиденциальные данные о саммите НАТО
Фото: Getty Images
Российские хакеры "слили" конфиденциальные данные о саммите НАТО

Были опубликованы данные об охране лидеров НАТО, различные слайды, презентации, протоколы, программное обеспечение и имена военнослужащих.

Связанная с Россией хакерская группа From Russia with Love в среду, 12 июля, слила в сеть конфиденциальную информацию о подготовке к саммиту НАТО в Вильнюсе. Об этом сообщает литовский портал 15min.
 
Отмечается, что хакеры опубликовали 29 файлов, в которых содержится информация об охране лидеров НАТО, различные слайды, презентации, протоколы, программное обеспечение и имена военнослужащих.
 
Среди слитых данных, в частности, указано, что во время подготовки саммита было проверено 30 учреждений и 346 "активов", расположенных на территории Литвы, из которых 23% попали в "зону риска", что было охарактеризовано как неприемлемый уровень угрозы.
 
В утечке документов утверждается, что безопасность обеспечивала снайперская группа Министерства внутренних дел Литвы, личные данные 17 сотрудников которой якобы содержатся в документах. Были слиты имена лиц, ответственных за обмен разведданными с разведывательными службами НАТО в Литве и за моделирование возможных угроз безопасности участников саммита.
 
Также были опубликованы якобы маршруты передвижения делегаций НАТО в Вильнюсе, в частности, приводятся конкретные маршруты и улицы, по которым якобы передвигались колонны.
 
Пророссийские Telegram-каналы утверждают, что детали организации саммита НАТО стали известны уже после получения данных. Утверждается, что утечка данных якобы произошла в Украине, и, вероятно, это заявление сделано в пропагандистских целях.
 
Представитель Департамента государственной безопасности Литвы Аурелия Верникайте подтвердила в комментарии 15min хакерскую атаку. По ее словам, инцидент расследуется в сотрудничестве с соответствующими органами.
 
Ранее сообщалось, что перед саммитом НАТО хакеры атаковали интернет-сеть Литвы. DDoS-атаки в понедельник, 10 июля, нарушила работу некоторых веб-страниц и транспортного мобильного приложения в столице Литвы Вильнюсе.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияхакерыЛитваВильнюскибератакахакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии