UA
 

РФ продолжает получать прибыль от экспорта продовольствия - США

Текст: ,  19 июля 2023, 06:32
0
763
РФ продолжает получать прибыль от экспорта продовольствия - США
Фото: profile.ru
В РФ заявили, что выходят из "зернового соглашения"

Влияние злонамеренных действий Москвы уже ощущается, особенно в странах Африканского Рога, региона Сахель, в Йемене и Афганистане.

Россия продолжает использовать продовольствие как оружие, ведь после ее одностороннего выхода из Черноморской зерновой инициативы произошел всплеск мировых цен на пшеницу, кукурузу и сою. Тем временем Москва продолжает получать рекордные доходы от экспорта зерна. Об этом во вторник, 18 июля, заявил представитель Государственного департамента США Мэттью Миллер на брифинге.
 
 
"Россия приостановила участие в Черноморской зерновой инициативе. Это стало последним ударом по глобальным поставкам продовольствия. Через несколько часов Кремль запустил ракеты и ударные беспилотники по зерновому хабу Украины, порту Одессы".
 
Разумеется, что Россия продолжает употреблять продовольствие как орудие войны. В этот раз это повлияет не только на жителей Украины, но и на мировые предложения и цены на продукты питания", - указал Миллер.
 
Он отметил, что действия РФ уже повлияли на продовольственную ситуацию на Ближнем Востоке и Африке.
 
"С момента реализации в августе 2022 года Черноморская зерновая инициатива успешно стабилизировала цены на продовольствие. В рамках этого соглашения в страны всего мира было отправлено более 32 млн метрических тонн зерна и продуктов питания, в том числе эквивалент почти 18 млрд буханок хлеба, большая часть которых была направлена в развивающиеся страны и наиболее уязвимые слои населения в Африке и Афганистане", - отметил он.
 
Также Миллер добавил, что, несмотря на ложь Кремля, ООН вместе с ЕС, Британией и США прилагали усилия, чтобы Россия могла экспортировать свою продовольствие. Он напомнил, что страны G7 не налагали никаких санкций на российский экспорт продуктов и удобрений.
 
Миллер призвал Африку и Восток проанализировать за счет чего растут цены на еду и кто действительно в этом виноват.
 
Напомним, 17 июля Россия объявила о выходе из зерновой сделки и отозвала гарантии безопасности в Черном море. Президент Владимир Зеленский заявил, что зерновое соглашение должно действовать без России, и Украина не боится продолжать экспорт зерна.
 
В свою очередь, США не планируют предоставлять военный эскорт для судов с зерном.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАРосіязернопродовольство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии