UA
 

США будут способствовать украинскому экспорту - Белый дом

Текст: ,  20 июля 2023, 02:24
0
1294
США будут способствовать украинскому экспорту - Белый дом
США продолжат помогать Украине в вопросах поставок зерна на мировые рынки

Российская Федерация официально заявила, что приостанавливает участие в "зерновых" договоренностях якобы из-за "невыполнения" ее условий.

США продолжат помогать Украине в вопросах поставок зерна на мировые рынки. Об этом в среду, 19 июля, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер во время видеобрифинга.
 
"Соединенные Штаты будут способствовать экспорту украинского зерна на мировые рынки", - подчеркнула пресс-секретарь Белого дома.
 
 
По ее словам, "на нормализацию экспорта украинской сельскохозяйственной продукции, в частности, направлена американская военная и финансовая помощь".
 
В то же время, она отметила, что Соединенные Штаты не готовы делать публичных заявлений о каких-либо мерах поддержки судов, следующих в украинские порты после того, как Министерство обороны РФ объявило, что будет считать эти суда такими, что перевозят военные грузы .
 
Отметим, что 17 июля закончилось действие подписанного в мае соглашения о продолжении работы так называемого зернового коридора, которым Украина экспортировала продовольствие. Россия в одностороннем порядке вышла из соглашения. Президент Зеленский заявил, что зерновое соглашение должно действовать без России, и Украина не боится продолжать экспорт зерна.
 
В свою очередь, США не планируют предоставлять военный эскорт для судов с зерном. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАЧерное мореэкспортзернопродовольствие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии