UA
 

В океанах оказалось меньше пластика, чем предполагалось - ученые

Текст: ,  7 августа 2023, 16:18
0
2196
В океанах оказалось меньше пластика, чем предполагалось - ученые
Фото: Unsplash
В океанах плавает гораздо меньше пластика, чем считалось ранее

Исследователи после измерений пришли к выводу, что на поверхности плавает в общей сложности 3,2 миллиона тонн пластика.

 
В океанах плавает гораздо меньше пластика, чем считалось раньше. Об этом сообщает Nu.nl.
 
К такому выводу пришли исследователи из Утрехтского университета. Они провели более 20 тысяч измерений и установили, что всего на поверхности плавает 3,2 миллиона тонн пластика, тогда как предварительные оценки колебались от 50 миллионов тонн до, предположительно, 300 миллионов тонн.
 
Однако, по словам руководителя исследования Эрика ван Себилле из Института морских и атмосферных исследований Утрехта (IMAU), на этом загрязнение пластиком не заканчивается и оно будет расти, пока пластика будет добавляться больше, чем очищается от него.
 
"Если текущие тенденции сохранятся, то общее количество пластика в океанах удвоится за 20 лет", - добавил ведущий автор исследования Микаэль Каандорп.
 
По словам ван Себилле, их измерения показывают, что 60% пластикового мусора все еще находится на глубине пять метров под водой.
 
Согласно результатам исследования, в общей сложности 40% мусора из пластика попадает в океаны от судоходства, особенно от рыболовства, через выброшенные рыболовные сетки. Остальные поступают с суши, причем наибольшей проблемой сейчас являются реки, заполненные отходами в Азии. Часть пластика вымывает на пляже, но есть также места, где пластик собирается в Тихом океане.
 
Ранее сообщалось, что материаловеды Эллисон Кристи и Скотт Филлипс из Университета Бойсе штата Айдахо в США разработали новый вид пластика.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: экологияученыеокеанпластмасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии