UA
 

Хунта Нигера пригрозила убийством действующего президента - СМИ

Текст: ,  10 августа 2023, 21:18
0
793
Хунта Нигера пригрозила убийством действующего президента - СМИ
Фото: Getty Images
Хунта грозит убить президента Нигера, если другие страны попробуют вмешаться

Путчисты сделали такое заявление во время визита замгоссекретаря США Виктории Нуланд в эту африканскую страну.

 
Захватившие власть в Нигере военные предупредили замгоссекретаря США Викторию Нуланд о том, что убьют действующего президента страны Мохаммеда Базума, в случае если соседние страны попытаются военным путем вмешаться в конфликт. Об этом сообщает информационное агентство Associated Press P в четверг, 10 августа.
 
"Хунта Нигера сообщила высокопоставленному американскому дипломату, что они убьют свергнутого президента Мохаммеда Базума, если соседние страны предпримут любое военное вмешательство, чтобы восстановить его правление", - говорится в сообщении.
 
Представители хунты сообщили Нуланд об угрозе для жизни Базума во время ее визита в страну на этой неделе. Об этом сообщил анонимный западный военный чиновник.
 
Еще один американский чиновник на условиях анонимности подтвердил журналистам эту информацию.
 
Напомним, что 26 июля часть служащих президентской гвардии Нигера выступила против президента Мохаммеда Базума. Его схватили и отстранили от власти.
 
Новым лидером страны был объявлен армейский генерал Абдурахман Тчиани. Путчисты также назначили своего премьер-министра. В ответ страны Западной Африки не исключили применения силы против военной хунты в Нигере для восстановления законных властей.
 
Как известно, 7 августа в. о. замгоссекретаря США Виктория Нуланд посетила Нигер и встретилась с путчистами. Она призвала военных решить вопрос дипломатическим путем и вернуться к конституционному порядку.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: президентугрозазаложникиубийствовизитвоенныевнешняя политикаНигерхунтапутчВиктория Нуланд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии