UA
 

В Великобритании троих болгар подозревают в шпионаже в пользу РФ

Текст: ,  15 августа 2023, 15:17
0
132
В Великобритании троих болгар подозревают в шпионаже в пользу РФ
Подозреваемым предъявлены обвинения в подделке официальных документов, в том числе паспортов и других удостоверений личности

ВВС сообщает, что эти граждане Болгарии проживают на территории Соединенного Королевства не менее 10 лет.

 
Трое граждан Болгарии были задержаны в Великобритании по подозрению в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает британское медиа BBC во вторник, 15 августа.
 
СМИ отмечает, что проживавшие в Великобритании 45-летний Орлин Русев, 41-летний Бизер Джамбазов и 31-летняя Катрин Иванова работали на российские спецслужбы. Граждане Болгарии были задержаны сотрудниками контртеррористических подразделений полиции Лондона, занимающихся делами по шпионажу.
 
Согласно сообщению корпорации, им предъявлены обвинения в подделке официальных документов, в том числе паспортов и других удостоверений личности таких стран, как Болгария, Великобритания, Греция, Испания, Италия, Словения, Франция, Хорватия и Чехия.
 
Русев проживал в городе Грейт-Ярмут в графстве Норфолк на востоке Англии. Джамбазов и Иванова жили вместе в районе Харроу на северо-западе Лондона несколько лет, периодически меняя работу.
 
Русев переехал в Великобританию в 2009 году, где в течение трех лет работал в сфере финансовых услуг на технических должностях. Позже он владел бизнесом по мониторингу и анализу трафика связи, который подразумевал перехват сообщений или электронных сигналов.
 
Джамбазов и Иванова перебрались в Великобританию около 10 лет назад. Сообщается, что Джамбазов работал водителем в больницах, а Иванова - лаборанткой в частной медицинской фирме.
 
Трое задержанных предстанут перед Центральным уголовным судом Лондона Олд-Бейли в январе 2024 года.
 
Посольства РФ и Болгарии в Великобритании пока не прокомментировали СМИ предъявленные обвинения.
 
Агентство Reuters со ссылкой на полицию Лондона уточнило, что 8 февраля всего были задержаны пять человек по подозрению в нарушении закона о государственной тайне.
 
Троих из них - Русева, Джамбазова и Иванову - впоследствии обвинили в нарушении закона об освидетельствовании личности от 2010 года.
 
Напомним, в Швейцарии заявили, что в Женеве и Берне из 220 аккредитованных лиц российских дипломатических и консульских учреждений, не менее трети работают на спецслужбы РФ.
 
Добавим, что Германия приняла решение о массовой высылке сотрудников дипломатических представительств России из ФРГ.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияшпионажБолгарияВеликобританиязадержаниеподозреваемыеподозрения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии