UA
 

В Индии объяснили отказ пригласить Украину на саммит G20

Текст: ,  16 августа 2023, 22:17
1
3140
В Индии объяснили отказ пригласить Украину на саммит G20
Субраманьям Джайшанкар заявил, что "G20 - это вам не Совбез ООН"

Субраманьям Джайшанкар утверждает, что формат этого саммита якобы "не создан для обсуждения проблем безопасности".

 
Украина не попала в список приглашенных на саммит Большой двадцатки стран (G20), который будет проходить в Индии, поскольку такой формат якобы "не создан для обсуждения проблем безопасности". Об этом заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, сообщает EFE.
 
По его словам, Индия пригласила на саммит девять стран: Испанию, Бангладеш, Нигерию, Маврикий, Египет, Нидерланды, Оман, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты. К участию в саммите не будут допущены никакие другие страны, кроме выше перечисленных, а также членов Большой двадцатки.
 
"G20 - это объединение стран, ведающее проблемами глобального экономического роста, развития. Это саммит государств, предназначенный для обсуждения проблем с энергетикой, удобрениями, поставками продовольствия. Это вам не Совет Безопасности ООН, это ничто иное, как G20", - утверждает Джайшанкар.
 
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на атаку России на украинские порты, задействованные в обеспечении мировой продовольственной безопасности. По его словам, подобные атаки оккупантов - это удары по мировым ценам на продовольствие и по социальной и политической стабильности в Африке и Азии.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаИндиясаммитG20внешняя политикаотказприглашениесаммит G20
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии