UA
 

На Кипре напали на миротворцев ООН

Текст: ,  18 августа 2023, 19:45
0
848
На Кипре напали на миротворцев ООН
Фото: Getty Images
Миротворці ООН на Кіпрі (архівне фото)

Это первый подобный инцидент за многие годы. Во время столкновения десятки турок-киприотов атаковали небольшую группу словацких и британских солдат ООН.

 
Турки-киприоты напали на группу миротворцев ООН из-за спора по поводу строительства дороги в буферной зоне между греческой и непризнанной турецкой частями Кипра. Об этом 18 августа сообщило агентство AP.
 
Инцидент произошел в пятницу во время работ по укладке дороги от села Арсос на севере острова до села Пила со смешанным турецко-греческим населением, расположенным в буферной зоне под контролем сил ООН.
 
Во время столкновения десятки турок-киприотов атаковали небольшую группу словацких и британских солдат ООН, троим из которых довелось обратиться за помощью.
 
Для турок-киприотов дорога позволит попадать в Пилу в обход пункта пропуска на северной окраине британской военной базы - одной из двух баз, которые Лондон сохранил после того, как Кипр получил независимость в 1960 году.
 
Греки-киприоты воспринимают строительство как шаг в военных целях, за которым стоит Турция.

 

Спикер миротворческих сил на Кипре Алим Сиддик заявил, что ООН продолжит блокировать строительство дороги "ненасильственными методами", поскольку оно нарушает статус-кво в буферной зоне.
 
Нападение осудили в ЕС, а также представительства Франции, Британии и США в Никосии. Кипрское правительство осудило "организованное насилие" со стороны турок-киприотов и добавило, что контактирует с ООН, ЕС и другими правительствами, чтобы упредить "турецкие планы".
 
Власти самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) в свою очередь обвинили в инциденте миротворцев ООН, назвав их действия "неприемлемыми".
 
Как отметило агентство, насилие в отношении миротворцев ООН стало первым подобным инцидентом за последние годы. Оно, вероятно, помешает действующим усилиям Никосии возобновить переговоры по урегулированию вопроса о разделе острова.
 
С 1974 года Кипр разделен на две части, где соответственно сосредоточились греческие и турецкие общины. В 1983 году турки-киприоты в одностороннем порядке объявили о создании ТРСК, которую признала только Турция.
 
Напомним, летом 2021 года турецкий катер открыл огонь по судну береговой охраны Кипра.
 
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: конфликтМиротворцыООНТурциядорогадракаизбиениенападениеКипртурки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии