UA
 

СМИ озвучили последствия падения Луна-25 для космического партнерства Китая с РФ

Текст: ,  21 августа 2023, 11:00
0
17405
СМИ озвучили последствия падения Луна-25 для космического партнерства Китая с РФ
Фото: Getty Images
Владимир Путин и Си Цзиньпин

Падение Луна-25 подорвет космическое партнерство Китая с Россией, договорившихся построить общую базу на Луне.

 
Столкновение российского космического корабля Луна-25 с Луной может вызвать сомнения у главы Китая Си Цзиньпина, который является партнером российского диктатора Путина по строительству предполагаемой базы на Луне относительно продолжения сотрудничества с РФ. Об этом сообщает Bloomberg.
 
Отмечается, что российский космический корабль стремился первым приземлиться у Южного полюса Луны, предполагаемого расположения общей базы, о которой космические агентства Китая и России объявили в 2021 году и договорились построить вместе.
 
Главный конструктор крупного китайского проекта по исследованию дальнего космоса возглавил делегацию на космодром Восточный на Дальнем Востоке России, чтобы присутствовать на запуске и обсудить углубление сотрудничества между космическими программами двух стран.
 
Как пишет издание, когда миссия закончилась неудачей, сообщения китайских СМИ об аварии были очень редки, а официальное информационное агентство Синьхуа опубликовало в воскресенье лишь короткое сообщение из пяти предложений.
 
Напомним, Луна-25 врезалась в Луну. С момента ее запуска прошло чуть больше недели. Как известно, Луна-25 стала первым российским космическим кораблем, попытавшимся совершить посадку на Луну после распада СССР.
 
Ранее в России заявили о "нештатной ситуации" с миссией на Луну.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссиякосмосЛунаКитайкосмический корабль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии