UA
 

В Литве начались международные учения с участием стран НАТО

Текст: ,  4 сентября 2023, 17:20
0
94
В Литве начались международные учения с участием стран НАТО
Фото: kariuomene.lt
В Литве стартовали учения Инженерный гром-2023

В этом году участниками станут более тысячи военнослужащих из Бельгии, Чехии, Эстонии, США, Британии, Латвии, Польши, Нидерландов, Венгрии и Германии.

 
В Литве стартовали международные военно-инженерные учения Инженерный гром-2023, которые продлятся с 4 по 15 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Литовской армии.
 
Участие в них принимают союзники из разных стран НАТО. В этом году участниками станут более тысячи военных из Бельгии, Чехии, Эстонии, США, Великобритании, Латвии, Польши, Нидерландов, Венгрии и Германии.
 
Основная часть учений будет проходить на полигоне им. генерала Сильвястраса Жукаускаса в Пабраде, где во время ситуационных тренировок солдаты будут устанавливать взрывные и невзрывные препятствия, проводить ограждения дорог, совершать защиту от атомного, биологического и химического оружия и другие задачи инженерного обеспечения. Также учения будут проходить на полигонах Руднинкай (Шальчининкайский район), городе Каунас (стадион им. Дарюса и Гиренаса), Вильнюсском, Йонавском и Швянченском районах.
 
Инженерный гром - это крупнейшие учения, организованные инженерным батальоном полковника Юозаса Виткауса, которые проводятся с 2013 года. Целью их является подготовка военнослужащих к выполнению задач инженерного обеспечения, обеспечения маневрирования пехоты, проведения маневра, взаимодействия территориальных и объединенных инженерных подразделений Сухопутных войск, совершенствования взаимодействия.
 
Напомним, в Латвии начались учения НАТО по планированию операций.
 
Ранее сообщалось, что страны НАТО проведут учения в Балтийском море по отражению атак России. В двухнедельных маневрах примут участие военнослужащие из всех стран Альянса, расположенных на Балтике.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Литваученияинженерные системыВоенные учения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии