UA
 

Франция планирует вывести часть своих войск из Нигера

Текст: ,  6 сентября 2023, 01:54
0
389
Франция планирует вывести часть своих войск из Нигера
Фото: Getty Images
Франция планирует вывести часть войск из Нигера, где произошел переворот

Месяц после того, как руководящая хунта денонсировала долгосрочные соглашения о военном сотрудничестве между Францией и Нигером, "начались дискуссии о выводе определенных военных групп".

Франция ведет переговоры с нигерийской хунтой по выводу французских войск из страны. Об этом во вторник, 5 сентября, сообщает Le Monde.
 
"Франция ведет переговоры с хунтой Нигера, чтобы вывести свои войска из страны после государственного переворота. Сейчас в Нигере находится около полутора тысяч французских военнослужащих, которых туда направили для борьбы с джихадистами в регионе Сахель", - говорится в сообщении.
 
 
Как отмечает газета, переговоры о выводе войск Францих начались после того, как правящая хунта денонсировала долгосрочные соглашения о военном сотрудничестве между Францией и Нигером.
 
"Это нормально обсуждать это, поскольку антитеррористическое сотрудничество приостановлено", - добавил источник.
 
Отметим, 26 июля военнослужащие президентской гвардии Нигера захватили в заложники президента Мохаммеда Базума, заблокировав доступ к его резиденции. Позже они выступили с заявлением, что свергли правительство страны, закрыли границы и ввели комендантский час. Через два дня глава президентской гвардии Абдурахман Чиани назвал себя новым лидером Нигера.
 
Страны блока Западной Африки (ECOWAS) заявили о планировании военной интервенции в Нигер, если Базума не будет отпущен. В ответ хунта заявила, что убьет президента в случае вторжения.
 
За это время хунта получила поддержку Мали и Буркина-Фасо.
 
Нигерийские путчисты требуют, чтобы послы США, Франции, Германии и Нигерии покинули страну.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ФранцияНигерхунта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии