UA
 

Неверная ставка. Как Армения разочаровалась в РФСюжет

Текст: ,  7 сентября 2023, 22:10
0
1075
Неверная ставка. Как Армения разочаровалась в РФ
Фото: Getty Images
Путин и Пашинян во время саммита ОДКБ в ноябре 2022 года

Руководство Армении уже долго открыто отворачивается от России и жестко критикует администрацию Путина.

На фоне новой эскалации в Нагорном Карабахе Армения, которая в течение десяти лет ориентировалась на Россию, все активнее возвращается к Западу. Более того, Ереван в последнее время стал жестко и открыто критиковать Москву относительно "невыполнения взятых на себя обязательств", а последние события – визит жены премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Киев, передача Украине помощи и военные учения из США вызвали истерику в Кремле.

Помощь Украине

Жена премьера Армении Анна Акопян 6 сентября посетила саммит первых леди и джентльменов в Киеве, который организовала супруга президента Украины Елена Зеленская.

Акопян также написала на своей странице в Facebook, которая приняла участие в выставке, посвященной памяти украинских детей, погибших в результате российской агрессии.

"Сегодня мы узнали, что самому младшему из них было два дня, самому старшему – 17 лет. Дети, погибающие в войнах – это провал всех нас взрослых, непростительный, непоправимый, непоправимый провал", – написала она.

Визит Акопян в Украину многие в РФ расценили как откровенный демарш, ведь она не только приняла участие в торжествах, но и привезла с собой партию гуманитарной помощи. Отметим, что Армения впервые за время войны России в Украине пошла на такой шаг.

Ереван может арестовать Путина?

В тот же день представитель парламента Армении Ален Симонян заявил, что, скорее всего, Ереван ратифицирует Римский устав Международного уголовного суда.

"Обсудим, поймем, какие выгоды, а их много, поскольку против нашей страны совершались и совершаются военные преступления. Нам это нужно, нашей стране это нужно", – сказал Симонян.

При ратификации Римского устава страна будет обязана арестовать президента РФ Владимира Путина. Напомним, что ордер на его арест 17 марта издал Международный уголовный суд в Гааге.

В ответ представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова потребовала, чтобы власти Армении объяснили желание ратифицировать Римский устав.

Стратегическая ошибка

Визитом Анны Акопян и ратификацией Римского устава Армения открыто дает понять Кремлю и Западу, что ориентация на Москву была стратегической ошибкой. Отметим, что такой тезис ранее в интервью итальянской газете La Republica прямо озвучил сам премьер страны Никол Пашинян.

"Архитектура безопасности Армении на 99,999% была связана с Россией, в том числе и в сфере приобретения оружия и боеприпасов. Но сегодня, когда Россия нуждается в оружии и боеприпасах, понятно, что даже если бы она захотела, РФ не смогла бы гарантировать потребность Армении в безопасности сфере", - сказал премьер.

По его словам, этот пример должен показать, что в сфере безопасности зависимость или привязка к одному центру сами по себе являются "стратегической ошибкой".

"И только после того, как мы постфактум попробовали горькие плоды этой ошибки, мы делаем весьма неопределенные попытки диверсифицировать нашу политику безопасности", - подчеркнул Пашинян.

Он также констатировал, что "миротворческие силы Российской Федерации не выполняют возложенную на них в рамках трехстороннего заявления (о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе) миссию".

В Кремле бурно отреагировали на такую откровенность Пашиняна.

"Премьер-министром Армении было сказано за последние дни немало. Думаю, что, подводя границу всем этим заявлениям, можно сказать, что нужно уметь отвечать за собственные поступки, а не искать бесконечно по каждому поводу виновных", – сказала спикер МИД России Захаровой.

Военные учения

И "вишенкой на торте" в этой ситуации стали армяно-американские военные учения. В частности, Ереван с 11 по 20 сентября проведет совместные с Соединенными Штатами военные учения EAGLE PARTNER 2023, которые состоятся на базе учебного центра миротворческой бригады Минобороны Армении Зар.

Обучение будет включать стабилизационные задачи между конфликтующими сторонами во время миротворческой миссии, а целью тренировок является повышение готовности армянского подразделения к плановым оценкам Концепции оперативного потенциала программы НАТО Партнерство ради мира.

В Кремле эта новость повергла в шок. Пресссекретарь президента России Дмитрий Песков заявил: "Это вызывает настороженность, особенно в нынешней ситуации. Поэтому будем глубоко анализировать эти новости и отслеживать ситуацию".

 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияПутинАрменияКарабахКремльВладимир Путиннагорный карабахвойна в Нагорном Карабахе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии