UA
 

Африканский союз стал членом G20

Текст: ,  9 сентября 2023, 11:10
0
710
Африканский союз стал членом G20
Фото: Getty Images
Саммит G20 проходит в Нью-Дели

Премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал лидеров найти конкретные решения широкомасштабных проблем и вспомнил войну, не назвав ее участников.

Африканский союз получил статус постоянного члена в "Большой двадцатке" – организации, объединяющей 20 крупнейших экономик мира. Об этом сказал премьер-министр Индии Нарендра Моди во время вступительной речи на саммите G20, сообщает Associated Press в субботу, 9 сентября.

"Я приглашаю представителя Африканского союза занять его место как постоянного члена G20", – сказал Моди, обращаясь к президенту Коморских Островов и главе Африканского союза Азали Ассумани.

По словам Моди, присутствующие на саммите лидеры должны найти конкретные решения широкомасштабных проблем, которые, по его мнению, связаны с разрывом между Севером и Югом и пропастью между Востоком и Западом.

В своем вступительном слове премьер-министр Индии упомянул о войне, хотя не указал, где она продолжается, а также не назвал страны-участницы.

"Друзья, после COVID-19 мир столкнулся с проблемой дефицита доверия. Война еще больше усугубила этот дефицит доверия. Если мы сможем победить COVID, мы сможем победить и дефицит доверия, вызванный войной", – сказал он.

Напомним, 18-й саммит G20 проходит 9-10 сентября в столице Индии Нью-Дели. Это первая в истории группы встреча лидеров, проходящая в Южной Азии.

Ранее СМИ сообщали, что ЕС планирует воспользоваться отсутствием лидеров Китая и России на саммите G20 в Индии, чтобы активизировать свою работу со странами Глобального Юга.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Саммит G20
Рада призвала исключить Россию из G20
Лавров покинул саммит G20 на Бали
На Бали стартует саммит G20
Байден впервые встретился с Си Цзиньпином
Путин отказался от онлайн-участия в саммите G20
СПЕЦТЕМА: Саммит G20
ТЕГИ: АфрикаИндиясаммитG20Большая двадцатка G-20саммит G20
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии