UA
 

НАТО проводит масштабные учения в Балтийском море

Текст: ,  9 сентября 2023, 13:13
0
328
НАТО проводит масштабные учения в Балтийском море
Фото: bundeswehr.de
В учениях задействовано 30 кораблей и катеров

В рамках учений будут отрабатываться совместные действия по отражению возможного нападения России в регионе.

У берегов Латвии и Эстонии начались военно-морские учения стран НАТО Northern Coasts 2023. Об этом в субботу, 9 сентября, сообщили ВМС Германии, под командованием которых будут проходить маневры.

В учениях задействовано около 3200 военнослужащих, 30 кораблей и катеров, до 19 самолетов из 14 стран.

Главком ВМС Германии вице-адмирал Ян Кристиан Каак объяснил, что в рамках учений будут отрабатываться совместные действия по отражению возможного нападения России в регионе.

"Мы посылаем России ясный сигнал о (нашей) настороженности", – заявил он в начале сентября. При этом вице-адмирал подчеркнул, что "надежное сдерживание должно включать в себя и способность атаковать".

В рамках учений в прибрежных районах Латвии и Эстонии будут проводиться учебные десантные операции и нанесение ударов кораблей по наземным целям, а также действия по обеспечению безопасности морских путей на Балтике.

В учениях будут задействованы силы ВМС Германии, США, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Дании, Финляндии, Франции, Италии, Нидерландов, Бельгии, Канады и Швеции.

Накануне стало известно, что Румыния, США и Украина проведут учения в Черном море и дельте Дуная. Их целью станет развитие совместимости между странами-участниками в сфере противодействия взрывоопасным предметам.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: НАТОученияПрибалтикаБалтийское мореБалтикаУчения НАТОВоенные ученияНАТО в Балтиистраны Балтии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии