UA
 

Саммит G20 принял итоговую декларацию

Текст: ,  9 сентября 2023, 14:14
0
1702
Саммит G20 принял итоговую декларацию
Фото: Getty Images
Саммит G20 проходит в Нью-Дели

Дипломаты стран G20 достигли компромисса по формулировкам о войне в Украине, утверждают источники.

Участники саммита "Большой двадцатки" пришли к консенсусу относительно текста итоговой декларации и приняли этот документ. Такое заявление сделал премьер-министр Индии Нарендра Моди, сообщает Times of India в субботу, 9 сентября.

"Благодаря нашей упорной работе и при вашей поддержке относительно декларации лидеров саммита G20 в Нью-Дели консенсус есть. Я объявляю о принятии декларации", – заявил он и поблагодарил всех, кто сделал возможным принятие финального документа.

Издание уточняет, что декларацию обнародуют в воскресенье в конце саммита, а ее принятие стало победой для председательствующей в G20 Индии.

В свою очередь агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ходом дискуссии, сообщило, что дипломаты стран G20 достигли компромисса по формулировкам о войне в Украине. При этом формулировки похожие на те, что были согласованы на саммите 2022 года в Индонезии.

Напомним, 18-й саммит G20 проходит 9-10 сентября в столице Индии Нью-Дели. Это первая в истории группы встреча лидеров, проходящая в Южной Азии.

В своем вступительном слове на саммите премьер-министр Индии Нарендра Моди упомянул о войне, хотя не указал, где она продолжается, а также не назвал страны-участницы.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Саммит G20
Рада призвала исключить Россию из G20
Лавров покинул саммит G20 на Бали
На Бали стартует саммит G20
Байден впервые встретился с Си Цзиньпином
Путин отказался от онлайн-участия в саммите G20
СПЕЦТЕМА: Саммит G20
ТЕГИ: ИндиясаммитG20Большая двадцатка G-20Модисаммит G20
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии