UA
 

Гутерреш призвал к реформам международных институций

Текст: ,  14 сентября 2023, 04:48
1
448
Гутерреш призвал к реформам международных институций
Фото: Unsplash
Международные институты нуждаются в реформировании

Международные институты, созданные после Второй мировой войны, не соответствуют реальным реалиям и нуждаются в реформах, считает Генсек.

Международные институты, созданные после Второй мировой войны, отражают мощь и динамику того времени, но не отвечают современным требованиям, а следовательно, требуют реформирования. Об этом в среду, 13 сентября, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, слова которого приводит Укрінформ.
 
 
Он отметил, что в Нью-Йорке вскоре состоится неделя высокого уровня с участием глав государств и правительств в рамках открытия очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
 
"Мы соберемся в то время, когда человечество сталкивается с огромными вызовами - от ухудшения климатической ситуации до эскалации конфликтов, глобального кризиса стоимости жизни, стремительного роста неравенства и драматических технологических сбоев", - сказал он.
 
По его словам, формируемый сейчас многополярный мир нуждается в сильных, реформированных институтах, основанных на Уставе ООН и международном праве.
 
"Мое обращение к мировым лидерам будет четким: сейчас не время для позерства или позиционирования. Не время для безразличия или нерешительности. Это время объединиться для принятия реальных, практических решений", - заявил Гутерриш.
 
Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН состоится 19 - 25 сентября в Нью-Йорке.
 
Ожидается, что президент Украины Владимир Зеленский посетит Генеральную ассамблею, где будет говорить об украинской Формуле мира.
 
Генеральный секретарь Антониу Гутерреш написал секретное письмо министру МИД РФ Сергею Лаврову, в котором предложил вернуться к зерновому соглашению со значительными преференциями для России.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ООНреформы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии