UA
 

СМИ узнали о секретной переписке ООН и России

Текст: ,  8 сентября 2023, 13:24
0
4564
СМИ узнали о секретной переписке ООН и России
Фото: Getty Images
Гутерриш и Лавров ведут секретную переписку по зерновому соглашению, утверждают СМИ

Предложение ООН состоит из четырех пунктов, в значительной степени ослабляющих санкции против России, утверждают источники.

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш написал секретное письмо министру МИД РФ Сергею Лаврову, в котором предложил вернуться к зерновому соглашению со значительными преференциями для России. Об этом сообщило немецкое издание Bild в пятницу, 8 сентября.

Утверждается, что предложение состоит из четырех пунктов, в значительной степени ослабляющих санкции против России. Так, Гутерриш предлагает отменить финансовые санкции ЕС против Российского сельскохозяйственного банка (РСХБ), отключенного от SWIFT. Для этого предлагается использовать специально основанную дочернюю компанию российского банка под названием RSHB Capital S.A. и подключить ее к системе SWIFT.

Пункт номер два: страхование российских судов, которые будут вывозить зерно от возможных украинских атак в Черном и Азовском морях.

"Страховая компания совместного финансирования из ООН для российского экспорта продовольствия и удобрений может заработать с Lloyd's в течение 4-6 недель", - говорится в письме.

Гутерриш предлагает не только "страхование грузов для российского экспорта продовольствия и удобрений", но также страхование каско и P&I. Страхование каско - это страхование судов, используемых для транспортировки, а P&I - это комплексное страхование ответственности за ущерб, причиненный третьим лицам.

Третье предложение генсека ООН - разблокирование счетов российских производителей удобрений в Европе. В письме отмечается, что этот вопрос будет прорабатываться с соответствующими государствами и руководством ЕС.

Четвертый пункт - обеспечить "эффективный доступ российских судов, перевозящих продукты питания и удобрения, в порты ЕС через быстрые портовые разрешения".

"Организация Объединенных Наций готова изучить дальнейшие варианты облегчения доступа российских судов к портам ЕС, связанным с торговлей сельскохозяйственной продукцией, включая упрощенные процедуры выдачи соответствующих разрешений, в том числе, перед выходом из российских портов", - говорится в письме.

Издание утверждает, что в этих целях представители Гутерриша в ООН уже провели переговоры с Европейской комиссией и Германией, Бельгией, Испанией и Нидерландами.

Вчера стало известно, что Украина передала Турции предложение о возобновлении зернового соглашения без России. Об этом сообщил посол Украины в Турции Василий Боднарь.

Также в МИД Украины объяснили, как возобновить зерновое соглашение.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияУкраинаООНЛавровзерносанкциисергей лавровгенсек оонсанкции против Россииновости УкраиныАнтониу Гутеррешзерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии