UA
 

Страны G7 объявят о запрете алмазов из России - СМИ

Текст: ,  15 сентября 2023, 13:25
0
264
Страны G7 объявят о запрете алмазов из России - СМИ
Фото: Соцмережі
Запрет на российские алмазы на уровне ЕС потребует поддержки всех государств-членов

Reuters отмечает, что предыдущие попытки наложить санкции на драгоценные камни из РФ в Европе встретили сопротивление стран-импортеров.

Страны G7 объявят о косвенном запрете на российские алмазы в течение ближайших двух-трех недель. Сам же запрет вступит в силу в январе следующего года. Об этом заявил представитель правительства Бельгии, сообщает Reuters.

Отметим, что лидеры страны Большой семерки на состоявшемся в мае этого года саммите в Токио согласились работать вместе над отслеживанием российских алмазов. Впрочем, пока они не стали вводить прямой запрет на прибыльную для Москвы торговлю драгоценными камнями. Однако переход к отслеживанию российских алмазов через границу должен проложить путь к запрету на импорт в будущем.

Предыдущие попытки наложить санкции на российские драгоценные камни в Европе встретили сопротивление со стороны стран-импортеров, в том числе Бельгии, утверждающих, что это приведет к перемещению торговли алмазами в другое место.

Запрет на российские алмазы на уровне ЕС потребует поддержки всех государств-членов. Бельгия заявила, что потенциально будет открыта для предложения, и только в том случае, если будет создан эффективный механизм G7.

Напомним, министр иностранных дел Южной Кореи Пак Джин заявил, что страна может ввести односторонние санкции против России на фоне недавней встречи диктаторов Владимира Путина и Ким Чен Ына, вызвавшей в Сеуле обеспокоенность по военному сотрудничеству РФ и КНДР.

ЕС продлил санкции за войну России против Украины


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияалмазызапретограничениеG7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии