UA
 

В Румынии фермеры требуют от правительства запретить агроимпорт из Украины

Текст: ,  16 сентября 2023, 23:24
0
352
В Румынии фермеры требуют от правительства запретить агроимпорт из Украины
Фото: УЗА
В Румынии требуют запретить импорт украинского зерна

Альянс румынских аграриев заявляет, что это необходимо для спасения местных фермеров и защиты продовольственной безопасности Румынии.

Румынские фермеры просят правительство запретить импорт украинского зерна и других продовольственных товаров, несмотря на то, что Еврокомиссия приняла решение о снятии ограничений. Об этом в субботу, 16 сентября, сообщает Reuters.
 
В своем заявлении фермеры, в частности, ссылаются на аналогичный запрет Польши.
 
"Если такая страна как Польша, которая решительно и всесторонне поддерживает Украину против российской агрессии, приняла такое одностороннее решение по истечении срока, установленного на 15 сентября, мы не понимаем, почему Румыния должна проявлять сдержанность, чтобы сделать то же самое", - говорится в заявлении ассоциации фермеров.
 
Фермеры отмечают, что их просьба не влияет на транзит украинской сельскохозяйственной продукции через Румынию по другим направлениям, как это происходит сейчас.
 
Напомним, накануне правительство Польши ввело бессрочный запрет на импорт из Украины сельскохозяйственной продукции, в частности пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника.
 
Отметим, что Еврокомиссия упразднила ограничения на ввоз зерна из Украины в Польшу Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии. При этом с 16 по 18 сентября Киев должен принять эффективные меры по контролю за экспортом 4 групп товаров, чтобы предотвратить их влияние на рынок соседних государств-членов ЕС.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РумынияИмпортзапретапкфермерызерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии