UA
 

В Польше отреагировали на намерение Украины судиться в ВТО

Текст: ,  19 сентября 2023, 04:16
0
3230
В Польше отреагировали на намерение Украины судиться в ВТО
Фото: legion-media
В Польше заявили, что не уступят вопрос экспорта зерна

В Варшаве заявили, что жалоба в ВТО не производит впечатления, и Польша не намерена отменять из-за этого введенного эмбарго.

Польское правительство не будет менять свое решение о запрете импорта зерна из Украины из-за иска Киева во Всемирную торговую организацию. Об этом заявил спикер правительства Польши Петр Мюллер в эфире Polsat News.
 
"Мы придерживаемся своей позиции. Такая жалоба в ВТО на нас не производит впечатление, и мы не намерены отменять из-за этого введенного эмбарго", - сказал он.
 
Чиновник подчеркнул, что в правительстве Польши верят: "Наша позиция верна, что следует из анализа экономической ситуации, а также международного законодательства и права ЕС".
 
В то же время представитель правительства заверил, что Польша продолжит поддерживать Украину в свете российской агрессии: "Мы поддерживаем Украину, но не может быть так, что если наши экономические или сельскохозяйственные интересы оказались под угрозой, то мы будем отступать перед моральным или правовым давлением, как в этом случае".
 
Напомним, Украина подает иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) на Польшу, Венгрию и Словакию из-за отказа отменить запрет на импорт агропродукции. Также Киев готовится принять ответные меры против польского экспорта фруктов и овощей. В ответ Польша, Венгрия и Словакия отказались от работы координационной платформы ЕК по украинскому зерну из-за возможного подачи Украиной иска в ВТО.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшасудИмпортзерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии