UA
 

Спор с Польшей: Варшава прекратит помощь украинским беженцам

Текст: ,  19 сентября 2023, 23:53
0
4725
Спор с Польшей: Варшава прекратит помощь украинским беженцам
Фото: legion-media
Польша планирует прекратить помощь беженцам из Украины

Из-за конфликта по импорту зерна в Польше заявили, что вероятно прекратят поддержку беженцев, которая охватывает отмену требований по проживанию и предоставлению разрешений на работу, бесплатный доступ к школам и медобслуживанию.

В Польше планируют сократить финансовую поддержку миллиона находящихся в стране украинских беженцев. Об этом во вторник, 19 сентября, заявил государственный секретарь Канцелярии премьер-министра Польши Петр Мюллер, сообщает Bloomberg.
 
Издание отмечает, что это может еще больше подорвать обострившиеся отношения между соседями из-за конфликта по импорту зерна.
 
"В то время как правительство в Варшаве было одним из самых больших сторонников Украины, помогая ей защититься от вторжения России, предлагая финансовую и военную помощь, связи между двумя странами ухудшаются накануне октябрьских выборов в Польше", - говорится в материале.
 
По словам Мюллера, поддержка беженцев, охватывающая отмену требований по проживанию и предоставлению разрешений на работу, безвозмездный доступ к школам, медицинскому обслуживанию и семейной помощи, не будет продлена в следующем году.
 
"Льготы для украинцев "не являются постоянными". Положения закона носят временный характер, а сейчас решения об их продлении нет",- сказал Мюллер.
 
Заместитель министра семьи и социальной политики Анна Шмидт заявила, что страна потратила около 550 миллионов долларов на помощь для бежавших в Польшу украинских семей.
 
Как сообщалось, Украина подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) на три восточноевропейских страны, которые продлили запрет на импорт зерна в одностороннем порядке, несмотря на то, что Еврокомиссия отменила действие ограничительных мер. В то же время Польша, Венгрия и Словакия отказались от работы координационной платформы ЕК по украинскому зерну из-за возможного подачи Украиной иска в ВТО.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшабеженцыИмпортзерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии