UA
 

Премьер Польши не исключил расширения эмбарго

Текст: ,  20 сентября 2023, 13:58
0
821
Премьер Польши не исключил расширения эмбарго
Фото: Getty Images
Матеуш Моравецкий с энтузиазмом принялся за защиту польских фермеров перед выборами в парламент

Запрет на импорт украинского зерна будет сохраняться до тех пор, пока не будут разработаны "механизмы сотрудничества", объяснил Матеуш Моравецкий.

Польша может расширить список украинских продуктов, запрещенных к импорту в страну, если власти Украины будут обострять конфликт. Об этом сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает РАР в среду, 20 сентября.

Моравецкий напомнил, что Польша была первой страной в Европе, которая открылась для украинских беженцев и затем всячески помогала Украине.

"После всего этого мы не можем слышать каких-то двусмысленных, а некоторые считают однозначных заявлений, которые сводят нас к роли равнодушного государства", - заявил он.

Моравецкий подчеркнул, что Польша верит в победу Украины и помогает ей, но интерес поляков будет важнее для правительства страны.

"Так будет независимо от того, что говорит кто-либо в мире, потому что мы не кланяемся тем, кто с Востока или Запада, мы действуем только в интересах поляков", - заявил премьер.

Он заверил, что Польша готова в дальнейшем помогать Украине, но не ценой "дестабилизации польского рынка". По этой причине правительство решило ввести эмбарго на украинское зерно, хотя на это не было дано согласие Еврокомиссии.

Премьер-министр подчеркнул, что эмбарго будет сохраняться до тех пор, пока не будут разработаны "механизмы сотрудничества".

"Предупреждаю власти Украины: если они обострят конфликт, мы добавим еще больше продуктов к запрету на экспорт на территорию Польши", - резюмировал Моравецкий.

Напомним, на фоне торговых разногласий между Польшей и Украиной отношения двух стран дали серьезную трещину. Под немилость Варшавы первыми попали украинские беженцы, а следующим шагом может стать блокирование Польшей вступление Украины в Евросоюз.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаПольшаэкспортИмпортзерноновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии