UA
 

Украина отказалась от танков из Европы: что не такСюжет

Текст: ,  22 сентября 2023, 19:05
0
17594
Украина отказалась от танков из Европы: что не так
Фото: forsvaret.dk
Танки Leopard 1

Украина отказалась от импорта старых танков Leopard из Германии. Оказывается, техника настолько изношена, что ее нельзя использовать.

В начале сентября в Украину прибыли первые десять танков Leopard 1, подаренных Данией, Германией и Нидерландами. Остальная техника, как сообщалось, находилась в пути. Во вторник немецкое издание Spiegel заявило, что Киев отказался принять эту партию танков из-за их плохого состояния и необходимости ремонта. А сегодня Минобороны Дании подтвердило, что техника настолько изношена, что ее нельзя использовать.

Отказ Киева

Как отмечает СМИ, несколько дней назад Украина направила группу специалистов в польский город Жешув для проверки немецких танков Leopard, предназначенных для ВСУ. На месте эксперты обнаружили, что техника была сильно изношена во время учений украинских военных в Германии и нуждается в ремонте.

Кроме того, как уточняют немецкие журналисты, несколько из десяти танков Leopard 1A5, которые уже были переданы Украине в июле, испытали подобные проблемы и вышли из строя.

Германия пообещала предоставить Украине более ста танков Leopard 1A5. Эти танки были сняты с вооружения Бундесвера почти десять лет назад. Однако поскольку многие модели все еще были на хранении, специалисты быстро восстановили их в рабочем состоянии.

"Возникшие проблемы свидетельствуют о многочисленных ошибках в планировании поставок танков. Вскоре после принятия политического решения о поставках танков инсайдеры заговорили о проблемах с техобслуживанием и поставкой запчастей, которые можно было предусмотреть", - говорится в материале.

Сейчас Берлин стремится быстро научить украинских техников самостоятельно поддерживать танки Leopard 1 в исправном состоянии и выполнять много мелких ремонтных работ.

Брак от Дании

Сегодня издание TV2 со ссылкой на Минобороны Дании подтвердило, что Украина действительно отказалась от немецких танков из-за того, что они были настолько изношены, что их нельзя было использовать.

"Еще десять танков передали Украине, но они до сих пор находятся в Польше. Согласно информации, два из этих танков испытывают серьезные неисправности", - сказал глава оборонного ведомства Дании Троэльс Лунд Поульсен.

По его словам, 12 из 20 танков, которые Копенгаген передал Киеву, также оказались неисправными. В частности, речь идет о Leopard 1A5.

Отсутствие запчастей

Пресс-секретарь министра обороны Германии Борис Писториус сказал, что невозможно комментировать конкретный случай с десятью бракованными германскими танками. Однако утверждает, что в общем-то сейчас не хватает запчастей и персонала для ремонта машин.

По информации немецких СМИ, Украина также нет соответствующих механиков, которые могли бы исправить серьезные неисправности в Leopard 1A5, поэтому немецкая оборонная компания FFG, отвечающая за восстановление танков, начнет ремонт техники самостоятельно уже на следующей неделе.

Какое влияние это будет иметь на фронт

То, что Киев получает бракованные танки, не является определяющим результатом на поле боя, считает доцент кафедры стратегии и военных исследований Академии обороны Норвегии Петер Вигго Якобсен.

"Это, конечно, плохо, что провалился контроль качества и что Украина получает технику, которая не работает на полную. Однако это не является решающим на поле боя, если число брака незначительно. Однако понятно, что эту проблему нужно исправить", - сказал эксперт для TV2.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаГерманияДаниятанкивоенная техникавоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии