UA
 

Скандал с украинским ветераном: спикер парламента Канады уходит в отставку

Текст: ,  26 сентября 2023, 22:57
4
1410
Скандал с украинским ветераном: спикер парламента Канады уходит в отставку
Фото: Скриншот відео
Украинский ветеран Ярослав Гунька

Отдельные члены кабинета премьер-министра Джастина Трюдо и представители парламента отмечали, что Энтони Рота должен уйти с должности.

 
Спикер Палаты общин Канады Энтони Рота уходит в отставку с поста после скандала из-за ветерана СС Галичина в парламенте Канады. Об этом он заявил во вторник, 26 сентября, сообщает Европейская правда.
 
"Я должен уйти в отставку с поста вашего спикера. Я снова выражаю свое глубокое сожаление по поводу моей ошибки", - заявил чиновник.
 
По его словам, публичное признание в парламенте 98-летнего Ярослава Гунька, служившего в дивизии Галичина, "повлекло боль в отдельных лиц и общин, включая евреев, поляков и других, кто пережил нацистские зверства".
 
CBC News отмечает, что после инцидента с чествованием Ярослава Гунько во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Канаду на прошлой неделе все чаще звучали призывы к Энтони Рота уйти в отставку.
 
Спикер сообщил, что это он решил позвать и почтить этого гостя, и извинился за этот инцидент.
 
Некоторые члены кабинета премьер-министра Джастина Трюдо и представители парламента заявляли, что для Рота недостаточно извиниться.
 
В частности, министр иностранных дел Мелани Жоли отмечала, что он должен уйти в отставку. Глава Палаты правительства Карина Гулд сказала, что из-за отсутствия у Роты рассудительности ему следует уйти с должности. Премьер-министр Джастин Трюдо не призвал Рота уйти в отставку, но намекал на это.

Дивизия СС Галичина была создана немецкими войсками из украинцев для борьбы против Красной армии в 1943 году.
 
Нюрнбергский процесс и комиссия Дешена, созданная в Канаде в 1980-х годах, не подтвердили причастность участников дивизии к военным преступлениям.
 
Однако некоторые страны, в частности Израиль и Польша, обвиняют ее в карательных операциях Вермахта против поляков и евреев. На фоне войны РФ с Украиной похожую риторику в отношении дивизии часто использует и российская пропаганда.
 
Как мы уже писали ранее, Украина и Канада расширили соглашение о свободной торговле.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: КанадаСС Галичинадолжностьветерансканадал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии