UA
 

Премьер Грузии назвал саботажем несогласованные визиты президента в ЕС

Текст: ,  28 сентября 2023, 21:20
0
663
Премьер Грузии назвал саботажем несогласованные визиты президента в ЕС
Саломе Зурабишвили

Парламентарии из Грузинской мечты обвиняют Зурабишвили в несогласованных с правительством визитах в сентябре в Германию, Францию, Бельгию, Литву, Эстонию и Латвию.

 

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал саботажем и нарушением Конституции страны несогласованные с правительством республики недавние визиты грузинского президента Саломе Зурабишвили в несколько европейских столиц. Об этом он сказал в беседе с журналистами.
 
Он отметил, что парламентское большинство было вынуждено начать процедуру импичмента в отношении президента Зурабишвили, нарушившей Конституцию Грузии. Премьер при этом заявил, что начатая процедура импичмента носит формальный характер, поскольку для ее выполнения у парламентского большинства нет необходимых голосов в парламенте.
 
"У нас нет необходимого количества голосов в парламенте, и процедура импичмента носит формальный характер, но мы не могли пройти мимо факта нарушения президентом Конституции страны", - сказал Гарибашвили.
 
О начале процедуры импичмента против президента Зурабишвили представители парламентского большинства из фракции Грузинская мечта заявили 12 сентября и соответствующий иск о нарушении президентом Конституции подали в Конституционный суд.
 
Парламентарии из Грузинской мечты обвиняют Зурабишвили в несогласованных с правительством визитах в сентябре в Германию, Францию, Бельгию, Литву, Эстонию и Латвию. По Конституции Грузии внешнюю и внутреннюю политику страны осуществляет правительство, президент же наделен представительными функциями.
 
Ранее сообщалось, что в Грузии Конституционный суд рассмотрит представление об импичменте Зурабишвили.
 
Сообщалось также, что правящая партия Грузинской мечты запускает процедуру импичмента президента Грузии Саломе Зурабишвили
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: визитыГрузияЕСЕвросоюзсаботажимпичмент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии